«До, революционная Россия. Часть вторая»: память не покупают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2016 года

Фотовыставка “До, революционная Россия. Часть вторая” с конца сентября открыта в пензенском городском Доме молодежи. Кроме почти 200 снимков России конца XIX-начала XX века можно увидеть предметы быта, газеты, медали, личные вещи. Есть ли интерес у посетителей к подобным выставкам? Зачем делать подобные экспозиции, если они не приносят дохода? Об этом – в интервью с Олегом Машиным, пензенским фотографом, коллекционером и настоящим любителем старины.

Что значит запятая в названии?

Я специально поставил запятую после слова до. Мы привыкли считать, что история нашей страны делиться до революции 1917 года и после. А в коллекции я поставил как снимки императорской России, так и страну, уже охваченную революцией. Помимо фотографий мне было необходимо выбрать цветовой фон и обрамление снимков. Я к каждой выставке делаю свой определенный цвет, паспарту и оформление рамок.

Первая выставка была в темно-баклажановом цвете. Он ассоциируется у меня с благородством, высшим светом и дворянским сословием дореволюционного времени. Вторая — фотографии 20-30-х годов — была темно-зеленого цвета. Третья — работы 40-50-х годов, посвящены Великой Отечественной войне, фронтовикам. Фон был голубым, как мирное небо над головой. А сегодняшняя — сиреневая, продолжает благородные цвета царского времени.

Далее возник вопрос, а как оформить рамки, чтобы они смотрелись гармонично с черно-белыми снимками. Деревянные — банально, пластиковые — не той эпохи. Я перебрал массу вариантов, пока мне не приснился сон (Смеется — Прим. авт.) Я увидел часть окна и створку, качающуюся от ветра. Краска, которой была выкрашена рама, уже облупилась в нескольких местах, а из-под нее был виден еще слой. Наутро я уже знал, как буду оформлять. Позже друзья, художники-оформители, подсказали недорогой способ воплощения в жизнь моего замысла.

Дело затратное, конечно, но не буду раскрывать всего. Скажу одно, на эти деньги, которые ушли на покупку снимков, можно было бы купить хорошую иномарку. Фотографии покупаю на барахолках, в антикварных лавках и магазинах, через аукционы. Все мои друзья, родственники и знакомые знают, что мне подарить. Иногда просто приходят люди, как правило, после выставки отдают или пытаются продать мне негативы.

Я отдаю предпочтение фотографиям, сделанным в 19 веке. Очень колоритны офицеры царской армии, редкие репортажные фото и просто семейные снимки. Самая ранняя фотография моей коллекции датирована 1880 годом: на ней изображен турок с тюрбаном на голове, который курит кальян в комнате.

В то время семья шла фотографироваться как на праздник, поэтому отпечатки получались особенными. Это их память, реликвия. Я принципиально не покупаю фотографии у бабушек, дедушек. Помню случай, когда у меня проходила выставка 40-50-х годов, после открытия ко мне подошла пожилая женщина, в руках она держала снимки своего отца и дяди. Она просила сохранить их, потому что родственников у нее нет, а память должна остаться. Взял ее фото и положил в свою коллекцию. Я не покупаю память — я ее сохраняю. Семейное древо нужно сохранить для детей, внуков, чтобы они знали своих предков. К сожалению, ни у каждого есть такое понимание.

Кроме фото, что еще есть в вашей коллекции?

У меня обширная коллекция колец начиная с XI века. Есть большое тюркское кольцо, которое мне продали на барахолке за 50 рублей, как часть подсвечника. Много вещей из советского периода, целая коллекция фотоаппаратов. Газетные вырезки XIX-XX веков, медали, предмета обихода. Меня можно назвать “Плюшкиным”, но в самом хорошем смысле, я собираю хлам и сохраняю его.

Конечно, хотелось бы пойти дальше и создать музей, но пока нет помещения, да и финансовой возможности. Моя экспозиция находится в фотостудии, там же фотографии. Они хранятся в специальных коробках в темноте, потому что у бумаги есть такое свойство желтеть от времени, а у меня все-таки раритет.

Фотоискусство как направление актуально в наше время, когда у каждого есть камера в телефоне или фотоаппарат?

Сейчас в связи с популяризацией фотосъемки на первый план выходит бизнес, зарабатывание денег, а творчество, искусство за этим пропадает. Человек может купить зеркальный фотоаппарат и стать, по его мнению, профессионалом. Но дело зависит не от аппаратуры, а от рук, головы и восприятия. Можно делать шедевры, используя пленочную камеру или дешевую “мыльницу”.

Сегодня занятие фотографией можно разложить на две составляющие — бизнес и искусство. Вторая — сильно трансформировалось. Зачастую люди покупают камеру не для того, чтобы поймать особенный кадр, а для зарабатывания денег. Где начинается гонка за прибылью, там нет места искусству, все поставлено на поток.

Раньше снимали на пленку, и количество кадров было ограничено. Каждый фотограф, прежде чем нажать на спуск максимально выверял кадр, чтобы он получился. У мастера не было права на ошибку. Сегодня же можно сделать тысячи снимков и просто поменять флешку.

В былое время фотография не была таким ширпотребом, как сейчас. Сегодня фотокамера есть везде, складывается ощущение, что она и в утюге скоро появится. Особенно меня раздражает повальное увлечение селфи. Что это, разве это искусство? Не спорю, когда фотоаппарат под рукой — жить удобнее, но ценность снимка и отношение к фотографии явно изменилось.

Но я оптимист, уверен, что у фотоискусства жизнь еще есть. Мы не знаем, какие камеры изобретут в будущем. Я думаю, фотографии и фотоаппараты перейдут во что-то другое. Но не нам об этом судить. Время расставит все на свои места.

Фотосюжет о выставке «До, революционная Россия. Часть вторая» смотрите по ссылке: http://www.rewizor.ru/museums-exhibitions/photos/do-revolutsionnaya-rossiya-chast-vtoraya-olega-mashina/

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «“До, революционная Россия. Часть вторая”: память не покупают», автор: Екатерина Рац, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.