«Друзья Сирии» предъявят Асаду новые ультиматумы?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2012 года

В Тунисе проходит крупная международная конференция группы «Друзья Сирии», участники которой пытаются добиться прекращения кровопролития в стране. Китай и Россия во встрече не участвуют.

США, Евросоюз и арабские страны намерены потребовать от президента Башара Асада немедленно прекратить военные действия и предоставить в ближайшие дни гуманитарный коридор к наиболее пострадавшим от беспорядков районам

Кроме того, представители десятков арабских и европейских государств, а также США могут предложить ужесточить санкции в отношении Сирии.

Россия и Китай воздержались от участия в конференции. В начале февраля эти страны заблокировали в Совете безопасности ООН проект резолюции по Сирии.

Москва и Пекин подверглись жесткой критике со стороны Запада и арабского мира за блокирование резолюции, предложенной Лигой арабских государств.

Конференция «Друзей Сирии» организована Лигой арабских государств (ЛАГ). В ней примут участие представители 70 государств, включая США, Великобританию, Францию и Турцию.

Конференция примет декларацию по ситуации в Сирии, которая, как ожидается, потребует немедленного прекращения огня и оценки гуманитарного кризиса. В случае несоблюдения Сирией условий декларации будут приняты дальнейшие санкции.

Декларация также может повысить статус Сирийского национального совета, назвав его законным представителем сирийцев. Сирийский национальный совет объединяет сирийскую оппозицию.

Однако на конференции не ожидается полноправного признания совета.

Накануне начала конференции ООН и ЛАГ назначили Кофи Аннана своим представителем в Сирии, сообщает BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «“Друзья Сирии” предъявят Асаду новые ультиматумы?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.