«Дядя» Волин предупредил о негативных последствиях ухода государства из СМИ: «Культура» исчезнет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2013 года

Замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, наделавший много шума своим недавним заявлением о том, что «журналист работает на дядю», который ему платит, теперь высказался о негативных последствиях ухода государства из СМИ.

«Если государство уйдет из СМИ, ничто кроме «его величества» рейтинга определять политику телевидения в нашей стране не будет. Если государство уйдет из телевидения, то у нас не будет канала «Культура» и других социально значимых вещей», - отметил он на заседании президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Также Волин призвал не давать оценку создаваемому общественному телевидению, «до того, как увидим продукт», передает ИТАР-ТАСС. «Если это не корреспондируется с вашим представлением о прекрасном, это еще не значит, что это ужасно», - подчеркнул он, обращаясь к участникам заседания.

Телеведущий Владимир Познер заявил на этой встрече, что (в России) «общественного телевидения нет и не будет, поскольку генерального директора может снять один человек во власти». «В мире существует 50 общественных каналов, но такого нет нигде в мире», - подчеркнул он.

Волин же полагает, что «каждого руководителя общественного телевидения можно снять». Он убежден, что «если бы генерального директора снимали бы десять человек, а не один, это не повлияло бы на редакционную политику Анатолия Лысенко (гендиректора российского ОТВ, назначенного президентом)».

В проекте рекомендаций СПЧ, подготовленных к нынешнему заседанию на тему «Плюрализм современного телевидения и гражданское самосознание», подчеркивается, что на федеральных каналах «фактически действует скрытая цензура в освещении политических, социальных и экономических проблем («темники», «стоп-листы»).

«Доминирование государства на телевизионном рынке не дает адекватной картины разнообразия современного российского общества, доминирует исключительно точка зрения политического большинства, а позиции отдельных социально значимых групп населения не представлены», - обращают внимание в президентском Совете.

Поэтому необходимо «ограничить концентрацию электронных СМИ в руках государственных и муниципальных органов власти», полагают в СПЧ.

Волин, однако, не согласен с критической оценкой СПЧ положения телевидения в стране. «Я не понимаю, почему говорится о том, что роль государства в формировании стратегии каналов постоянно растет. Она как была, так и остается без изменений», - считает он.

При этом на существующих уже каналах «мы видим разнообразную картину жизни общества», уверяет замминистра. Он не поддерживает инициативу создания попечительских советов на телеканалах: «Не надо мешать главному редактору».

Ранее в обновленном составе СПЧ, где появилось немало известных журналистов, задумывались, не предложить ли руководителям федеральных телеканалов регулярно выступать перед членами президентского Совета с отчетом о программной и кадровой политике. Оттуда же была озвучена идея о передаче федеральных каналов в частные руки.

Напомним, на первом заседании обновленного СПЧ 12 ноября 2012 года, на котором присутствовал сам президент Владимир Путин, известные журналисты подняли острую тему политической цензуры и тотального контроля государства на российском телевидении. Путин «с полным знанием дела» ответил, что «на государственных каналах не может не быть влияния государства. А как?», - вопросил он и предложил «заканчивать дискуссию в этой части».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Дядя» Волин предупредил о негативных последствиях ухода государства из СМИ: «Культура» исчезнет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.