«Евровидение» меняет правила — жюри и зрители смогут сообщать о замеченных нарушениях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2013 года

Конкурс песни «Евровидение» изменил правила, основные нововведения коснутся системы голосования национальных жюри стран, участвующих в музыкальном состязании, сообщается на сайте конкурса. Эти новые правила вступят в силу со следующего года.

Одним из нововведений стало то, что имена членов национальных жюри должны быть объявлены до начала конкурса - 1 мая. Также после финала конкурса будет опубликована оценка каждого члена жюри на каждом этапе конкурса.

«Ужесточение правил и повышение открытости важны для успеха конкурса «Евровидение» - для того, чтобы участники, зрители и болельщики знали, что мы делаем и всегда будем делать все возможное, чтобы обеспечить справедливый результат», - цитирует РИА «Новости» слова исполнительного супервайзера конкурса Йона Ула Санна. Он также заявил, что «Евровидение», сохраняя традиции, адаптируется к духу времени.

Также из новых правил следует, что в состав национального жюри по-прежнему смогут войти профессионалы музыкальной индустрии, но при условии, что они не были в жюри двух предыдущих конкурсов. Кроме того, на официальном сайте «Евровидения» откроется раздел, где члены жюри и зрители смогут сообщать о нарушениях процедуры голосования.

Напомним, в 2014 году конкурс популярной песни состоится в Дании - благодаря победе на «Евровидении-2013» датской певицы Эммили де Форест, которая заняла первое место с песней Only Teardrops, набрав 281 балл.

Напомним также, что «Евровидение-2013» сопровождалось скандалом, связанным с подсчетом голосов в финале, который вышел даже на уровень министров иносранных дел России и Азербайджана.

Российская конкурсантка Дина Гарипова заняла пятое место, набрав 174 балла. При финальном подсчете голосов от Азербайджана России не было дано ни одного балла. При этом директор Общественного телевидения Азербайджана Джамиль Гулиев заявил, что, согласно данным, полученным от мобильных операторов, на самом деле Гарипова заняла второе место по итогам SMS-голосования, что должно было обеспечить ей 10 баллов от Азербайджанской республики. Тему баллов Гариповой на «Евровидении» обсудили на переговорах в Москве 21 мая министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и его азербайджанский коллега Эльмар Мамедъяров, который сообщил, что в настоящее время ведется расследование инцидента с неправильным начислением баллов на «Евровидении». При этом, глава МИДа РФ отметил, что после расследования инцидента будут согласованы совместные ответные шаги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Евровидение» меняет правила - жюри и зрители смогут сообщать о замеченных нарушениях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.