«Единая Россия» намерена повысить минимальную численность партий с 50 до 100 тысяч членов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2008 года

«Единая Россия» собирается внести поправки в избирательное законодательство, увеличив минимальную численность партий с 50 тысяч до 100 тысяч членов, сообщил депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев. Лидеры оппозиционных партий считают такой сценарий вполне реальным. Представители «Единой России» наличие задумки по ужесточению требований к партиям отрицают, пишет «Коммерсант».

По утверждению коммуниста, «единороссы» намерены еще больше ужесточить избирательное законодательство, внеся поправки в законы «О политических партиях» и «Об основных гарантиях избирательных прав...». Кроме увеличения численности, планируется изменить порядок формирования избирательных комиссий, заменив в них представителей партий на «широкое представительство трудовых коллективов и профсоюзов».

Принятие поправок запланировано на конец мая-начало июня, сообщил Соловьев, добавив, что получил эту информацию от «единороссов». По мнению депутата, к следующим выборам партий станет еще меньше, а изгнание из комиссий их представителей сделает избирком еще более подконтрольным властям.

В «Единой России» информацию Соловьева не подтвердили. Глава центрального исполкома «Единой России» Андрей Воробьев сообщил, что ничего о данной инициативе не слышал, а зампред думского комитета по конституционному законодательству Александр Москалец от комментариев отказался.

Цифра 100 тысяч членов уже озвучивалась в 2005 году, когда избирательное законодательство правили под выборы 2007-2008 годов. Существовавший тогда минимум в 10 тысяч членов намеревались повысить на порядок, но ограничились пятикратным увеличением. Количество политических партий радикально сократилось. Если в 2003 году существовало более 40 партий, то в выборах 2007 года имели право участвовать только 15 партий.

Представители оппозиционных партий «Яблоко» и СПС уверены в том, что у «Единой России» нет никаких препятствий для повышения минимальной численности партий и проходного барьера. Однако в этом случае «политическая система России перестанет быть партийной», заключают они.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Единая Россия» намерена повысить минимальную численность партий с 50 до 100 тысяч членов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.