«Единая Россия» начала свою пропаганду в школах, пользуясь дырами в принятых законах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2006 года

Выпускники вологодских школ будут изучать обществоведение по уставу «Единой России» и на примерах из ее жизни. Вологодское региональное отделение партии заказало и оплатило методическое пособие для урока обществоведения в 11-х классах.

Методичка, выпущенная по заказу и на деньги партии, считается вспомогательной литературой, а потому не нуждается в одобрении в органах образования. Теперь ученикам можно на законных основаниях преподать любую идеологию - кроме разве что национализма и экстремизма, комментирует данный факт газета «Ведомости».

Методическое пособие по обществоведению написано на основе уставных документов «Единой России» и называется «Политическая система и ее роль в жизни общества. Роль политических партий в политической системе». Знакомство с политической системой рассчитано на два урока - школьную лекцию («Этапы становления многопартийной системы в России и ведущая роль «ЕР» в ней») и лабораторно-практические занятия («Сбор материалов по численности, структуре и кадровому составу регионального отделения «ЕР»).

Как сообщили изданию в департаменте образования Вологды, книги уже доставлены и вскоре начнется их распространение по школам города.

В вологодском отделении «ЕР» говорят, что просто заботятся о политическом образовании молодежи. «Пособие отсылает к «Единой России», - соглашается замруководителя регионального отделения партии, областной депутат Татьяна Никитина. - Но учителю, если он не хочет воспользоваться нашими материалами, дается право искать материалы и о других партиях». По словам Никитиной, брошюру «достаточно высоко» оценили в департаменте образования области. Без такого одобрения «единороссы» вряд ли решились бы вмешаться в учебный процесс.

Между тем региональное отделение КПРФ обратилось в прокуратуру с требованием проверить методичку. По мнению секретаря обкома Натальи Гилевой, «ЕР» нарушила сразу два закона - «Об образовании», который запрещает деятельность партий в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, и «О политических партиях», который не позволяет им вмешиваться в образовательный процесс.

«Есть основания для обращения в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки, - уверена замдиректора Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина, - потому что все методические рекомендации должны иметь гриф Минобразования или соответствующего учебно-методического центра».

Однако замначальника городского департамента образования Ольга Линькова считает, что официального одобрения на выпуск методического пособия и не требуется: «Учитель свободен в выборе вспомогательной литературы. Это учебники должны проходить через экспертный совет Минобразования, а выбор пособий остается за учителями».

По мнению зампреда комитета по образованию и науке Госдумы Олега Смолина, формального запрета на подобные действия в законе нет, поэтому обращение в прокуратуру и службу надзора в сфере образования ничего не даст.

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки отказались комментировать вологодскую историю, предложив обратиться в Минобразования. А в Минобразования рассказали, что после реформы правительства в его компетенции сохранился только контроль за учебниками, остальное ушло в регионы.

Случаи партийной агитации в школе

В апреле 2003 года в московской школе №1289 учительница собирала подписи учеников в поддержку «Единой России». Позже она признала, что вела пропаганду и среди педагогов.

В июне 2004 года в избирком Иркутской области один из кандидатов пожаловался, что директор школы №73, председатель окружной избирательной комиссии, ведет агитацию за кандидата от «ЕР».

В октябре 2004 года в московской школе №1297 «ЕР» провела презентацию идентификационных карточек школьников, которые содержали ее символику. Оснастить школы такими карточками предлагалось в связи с трагедией в Беслане.

В январе 2006 года КПРФ сообщила в прокуратуру, что «ЕР» и руководство школы №10 Красноярска ввели для учащихся пропуска в школу, на которых была размещена агитация за «ЕР».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Единая Россия» начала свою пропаганду в школах, пользуясь дырами в принятых законах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.