«Единая Россия» предлагает праздновать 2 сентября день победы над Японией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2006 года

Группа депутатов Госдумы выступила с инициативой законодательно установить в России новую памятную дату «2 сентября - День победы над милитаристской Японией (1945)».

В числе авторов законопроекта вице-спикер от фракции «ЕдинаяРоссия» Владимир Пехтин, глава думского комитета по обороне ВикторЗаварзин и еще семь парламентариев. Они предлагают внестисоответствующее изменение в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», сообщает «Интерфакс».

«Ветераны Великой Отечественной войны, ветераны, освобождавшие Сахалин и Курильские острова, общественность страны, по праву ставят вопрос о включении 2 сентября - Дня победы над милитаристской Японией (1945 год) в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России», считая, что эта знаменательная дата должна навечно остаться в истории страны», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

2 сентября 1945 года представители Японии подписали акт обезоговорочной капитуляции, напомнили депутаты. То есть, отмечают они, юридически и фактически закончилась самая кровопролитная в истории человечества вторая мировая война, развязанная германским фашизмом и японским милитаризмом. «Японский милитаризм навсегда ушел с исторической сцены», - говорится в документе.

Авторы законопроекта обращают внимание на то, что, хотя поисторическим меркам военная операция против японских вооруженных сил была скоротечной и длилась 25 суток. По ярости сопротивления противника, мужеству и героизму советских солдат и офицеров она не уступала самым сложным и трудным операциям на западном фронте.

В боях с Квантунской армией погибло 36 тысяч 456 советских солдат и офицеров, а в ходе проведения десантной операции на юге Сахалина, Курильских островах и при взятии укрепрайона на Харамитогских высотах потери составили 1 тысячу 899 солдат и офицеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Единая Россия» предлагает праздновать 2 сентября день победы над Японией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.