«Единая Россия» требует посадить кандидата в депутаты Госдумы за листовки в защиту Ходорковского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2003 года

В конце октября на улицах в центре Воронежа появились листовки с надписью «Свободу Ходорковскому!». Листовки выпустил на свои деньги кандидат в депутаты Государственной Думы от СПС, депутат гордумы Воронежа [#1 Александр Болдырев], который сообщил, что [#4 текст листовки был заранее утвержден избиркомом].

Листовки были отпечатаны тиражом 10 тыс. экземпляров и расклеены по всему центру Воронежа. На каждой из них внизу было подписано, кто, когда, на какие деньги и каким тиражом издал листовки. Ровно две недели потребовалось «Единой России», чтобы прореагировать на них.

4 ноября уполномоченный представитель Всероссийской политической партии «Единство и Отечество - Единая Россия» [#2 Алексей Журавлев] направил жалобу в окружную избирательную комиссию.

В жалобе, в частности, сказано следующее: «Данные листовки, по сути, содержат требование о том, как, по мнению автора листовок, должен поступить суд, - освободить М.Б. Ходорковского из-под стражи. По нашему мнению, выпуск и распространение данных листовок является попыткой оказания воздействия на судебные органы, и, следовательно, имеет признаки преступления, предусмотренного ст.294 Уголовного кодекса РФ (Архивная копия от 11 июня 2021 на Wayback Machine) «Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного следствия».

Далее Журавлев предполагает: «Очевидно, данные действия осуществлены с намерением сформировать соответствующим образом общественное мнение горожан и привлечь внимание средств массовой информации к данной акции».

В защиту своей позиции Журавлев приводит пункт 1 ст. 64 закона «О выборах депутатов Государственной Думы « и пункт1 ст. 56 закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ», заявляя, что при проведении предвыборной агитации не допускается злоупотребление свободой массовой информации.

Автор жалобы просит привлечь Александра Болдырева к «предусмотренной законом ответственности». Отметим, что статья 294 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. То есть, по мнению «единоросов», обозначение своей гражданской позиции является преступлением.

Как сообщили NEWSru.com в местном избиркоме, заключение по жалобе представителя «Единой России» может быть вынесено уже сегодня, так как объяснение г-на Болдырева иже получено.

Болдырев дал объяснения окружной избирательной комиссии

Как стало известно NEWSru.com, кандидату в депутаты Госдумы от СПС Александру Болдыреву 13 ноября пришлось давать письменные объяснения окружной избирательной комиссии.

Во-первых, заявил он, образцы листовок с текстом «Свободу Ходорковскому» были заблаговременно представлены в избирком, и если бы они содержали признаки «злоупотребления свободой свободой массовой информации» (в этом его обвиняет представитель «Едной России»), то комиссия запретила бы распространение листовок.

Во-вторых, кандидату в депутаты Болдыревы, как и любому гражданину России, статьей 29 Конституции РФ гарантируется право высказывать свою позицию и информировать об этом своих избирателей.

В связи с этим представитель штаба кандидата Болдырева заявил, что они собираются «снимать листовки, более того, часть тиража у нас еще сохранилась, так что мы расклеим новые».

Что касается претензий к содержанию листовки, то представитель штаба отметил, что «призыв - это наша гражданская позиция, и мы готовы пойти по судам, если нам будут мешать».

Коллеги Болдырева назвали его листовки «политическим самоубийством"

Появление листовки с недвусмысленной фразой «Свободу Ходорковскому!» сам автор Александр Болдырев прокомментировал (Архивная копия от 6 августа 2021 на Wayback Machine) следующим образом: «Я полностью поддерживаю действия лидеров нашей партии Бориса Немцова, который обратился в Генпрокуратуру с поручительством за Ходорковского, и позицию Анатолия Чубайса, высказанную им от имени РСПП. Я понимаю, какие последствия могут последовать для меня лично в плане завоевания симпатий избирателей на предстоящих выборах, но как честный человек не могу остаться в стороне от той опасности, которая грозит - да теперь уже реально грозит - жителям России».

По мнению Болдырева, парадокс заключается в том, что, «с одной стороны, многие думают, что деньги, заработанные якобы незаконными способами, нужно у олигархов отнять, а с другой - никто не верит, что эти деньги достанутся кому-нибудь из простых смертных, зато верят, что они осядут в кармане очередного олигарха. Теперь уже, наверное, в погонах!», - заявил Болдырев.

Как отмечают в пресс-службе СПС, Болдырев оказался, пожалуй, единственным представителем воронежской политической элиты, открыто поддержавшим жертву очередного рекламного шоу «Единой России».

Болдырев: требования «Единой России» - смешны

Кандидата в депутаты Государственной Думы от СПС, депутата Гордумы Воронежа Александра Болдырева «насмешили» требования представителя «Единой России» лишать свободы за листовки в поддержку Михаила Ходорковского. Об этом кандидат в депутаты заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Я просто хотел показать, что бояться глупо и бессмысленно», - отметил он. Как считает Болдырев, эта акция «Ходорковскому вряд ли поможет», но он надеется, что до бывшего главы ЮКОСа «дойдет информация, что есть люди в России, которые искренне желают ему поскорее освободиться».

Александр Болдырев

Левобережный одномандатный избирательный округ 77 города Воронежа.

Александр Болдырев, 1968 года рождения - заместитель председателя правления Воронежской городской общественной организации «Новая инициатива»; депутат Воронежской городской Думы; выдвинут политической партией Союз правых сил; член политического совета Воронежского регионального отделения политической партии Союз правых сил.

Алексей Журавлев

В сентябре 2003 года решением генерального совета «Единой России» руководителем исполкома (Архивная копия от 6 августа 2021 на Wayback Machine) регионального отделения партии назначен Алексей Журавлев, до настоящего времени работавший представителем губернатора Владимира Кулакова в областной Думе.

Алексей Журавлев интересен не только как бывший спецпредставитель губернатора: в регионе он известен как выдвиженец депутата Госдумы от Воронежской области, председателя комитета по международным делам Дмитрия Рогозина. В 1999 году, во время думских выборов, Журавлев возглавлял федеральный избирательный штаб Конгресса русских общин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Единая Россия» требует посадить кандидата в депутаты Госдумы за листовки в защиту Ходорковского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.