«Единая Россия» уже хочет назначать не только премьер-министра, но и президента РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2005 года

Первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов не исключает, что в перспективе в России партии будут выдвигать кандидатов в президенты.

«В результате «партизации» нашей общественно-политической жизни, «партизации» правительства, партии будут выдвигать кандидатов в президенты, а президенты будут четко представлять интересы той или иной политической партии и носить в кармане партийный билет», - заявил Морозов в пятницу в эфире радиостанции «Маяк» (Архивная копия от 4 ноября 2012 на Wayback Machine).

По его словам, в течение последних 3 лет президент последовательно и публично меняет политическую систему в сторону повышения роли политических партий.

Ранее, в четверг, на пресс-конференции в «Интерфаксе» Морозов сообщил, что «Единая Россия» предлагает ввести в законодательство норму, согласно которой партия, победившая на парламентских выборах, представляет президенту свою кандидатуру на пост главы правительства.

«Мы предлагаем, чтобы президент стал инициатором такой законодательной инициативы. Ждем реакции», - заявил он.

Морозов отметил, что «Единая Россия» считает необходимым поднять на федеральный уровень принцип, который уже введен в регионах, а именно право партии-победительницы на выборах предлагать президенту кандидатуру на пост губернатора.

«Мы считаем, что эту конструкцию надо достроить до федерального уровня, и дать право партии, которая победила на федеральных выборах, предложить кандидатуру главы правительства президенту. Право президента внести эту либо иную кандидатуру, потому что это записано в Конституции», - сказал Морозов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Единая Россия» уже хочет назначать не только премьер-министра, но и президента РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.