«Единороссы» не смогли вынести следователей из Генпрокуратуры и «возродить НКВД»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2007 года

Комитет Госдумы по безопасности не смог дать заключение на законопроект, лишающий прокуратуру следственных функций. Депутаты объясняют это тем, что политическое решение о необходимости реформы не принято.

Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс и закон «О прокуратуре», предусматривающие создание в структуре Генеральной прокуратуры самостоятельного следственного комитета, были внесены в Госдуму на прошлой неделе двумя депутатами из «Единой России». По мнению авторов законопроекта, это необходимо для разграничения функций прокуратуры: сейчас она совмещает следствие и надзор и фактически подконтрольна только сама себе, пишет газета «Ведомости.

Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что законопроект реализует его собственное предложение, с которым он выступил перед президентом на Всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов в ноябре прошлого года.

При обсуждении на профильном комитете выяснилось, что инициатива столкнулась с серьезным сопротивлением. Комитет по безопасности не смог выработать единую позицию по проекту. Голоса депутатов разделились поровну, причем против голосовали даже некоторые «единороссы», «то, что предлагается, - это разрушительно не только для системы прокурорского надзора, но и для следствия, которое становится практически бесконтрольным», - заявил член комитета по безопасности, бывший прокурор Виктор Илюхин. Депутат полагает, что законодательная инициатива единороссов выражает интересы одного из силовых ведомств: фактически речь идет о том, чтобы поставить следствие над прокуратурой, это возвращает страну к временам НКВД, говорит он.

Инициативу «Единой России» раскритиковал на заседании комитета и замгенпрокурора Сабир Кехлеров. «Генпрокуратура не возражает против того, чтобы в стране был создан отдельный следственный комитет», - заявил он, подметив, что практически предлагается создание совершенно независимой от генпрокурора службы. Руководитель следственного комитета будет первым заместителем генпрокурора, но по сути становится самостоятельным лицом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Единороссы» не смогли вынести следователей из Генпрокуратуры и «возродить НКВД»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.