«Желтые жилеты» блокировали движение в центре Брюсселя: ФОТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2018 года

Французские протесты против повышения цен на топливо перекинулись на Бельгию. Несколько сотен "желтых жилетов" практически остановили движение по бульварному кольцу Брюсселя и нескольким ключевым магистралям, ведущим к центру столицы. Протестующие заблокировали две крупные транспортные развязки в центре столицы - на бульваре Режан и на улице Луа, передает ТАСС.

Протестующие в желтых светоотражающих жилетах скандируют: "Макрон - в отставку! Мишель (премьер-министр Бельгии - прим. ТАСС) - в отставку!" Они выложили на дороги бетонные блоки и куски арматуры, а также блокировали несколько улиц, маршируя по кругу по пешеходным переходам. По свидетельствам участников акции, большая часть людей собралась по призывам в социальных сетях.

В результате их действий закрыты шесть крупных туннелей, ведущих к центру города, сообщили городские власти. Они отмечают, что акция не была санкционирована властями. Ее организаторы в последний момент отозвали запрос в мэрию о проведении манифестации. Полиция стягивает силы в район проведения акции, но пока не предпринимает мер по разблокированию улиц.

По данным стражей порядка, задержаны свыше 60 человек, в основном - за агрессивное поведение или наличие запрещенных предметов, в частности, холодного оружия, но явных столкновений между митингующими и стражами порядка не происходило.

Протестующие заявляют, что выступают в знак солидарности с аналогичным движением во Франции против социальной несправедливости в Бельгии. Разные участники акции называют разные ее цели, включая требование снижения налогов, повышения социальных выплат, смягчение правил рынка труда и получении пособий по безработице, понижение цен на бензин и лекарства.

Kortstondige, rommelige blokkade van het kruispunt Kunstlaan-Wetstraat door mensen met #gelehesjes pic.twitter.com/526rz18yMg— Hendrik Delagrange (@hdela) 30 ноября 2018 г.

Напомним, акции протеста против повышения цен на топливо проходят по всей Франции с 17 ноября. Движение "желтых жилетов" (участники акций носят обязательные для французских водителей светоотражающие жилеты) возникло в соцсетях и не имеет единого организационного центра. Манифестанты недовольны грядущим в начале 2019 года повышением налогов на топливо, притом что за последний год стоимость самого популярного в стране дизельного топлива и так выросла на 23% - до 1,51 евро за литр.

Демонстрации приводят к столкновениям с полицией, массовым задержаниям и пострадавшим. По данным RFI, в ходе первой волны протестов погибли два человека (ранее сообщалось об одной задавленной автомобилем женщине), 620 гражданских лиц и 136 военнослужащих пострадали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Желтые жилеты" блокировали движение в центре Брюсселя: ФОТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.