«Жить в этой стране невозможно»: забайкальский пенсионер Вертипрахов попросил Путина купить ему гроб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2017 года

Пенсионер из поселка Ясная Оловяннинского района Забайкальского края отправил президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором в отчаянии попросил главу государства помочь его похоронить. По словам Анатолия Вертипрахова, у него нет средств для жизни, так как судебные приставы сняли с его пластиковой карты всю пенсию, сообщает газета «Вечорка».

«Господин президент! Прошу дать распоряжение губернатору Забайкальского края, главе Оловяннинского района, главе сельского поселения Яснинское выкопать мне могилу и купить мне гроб. Мне 72 года. Жить в этой стране невозможно...» - написал пенсионер в своем обращении к главе государства.

Как рассказал мужчина, 16 октября судебный пристав Оловяннинского района Жаргал Гамбоевич Балданов снял с его карты всю пенсию - 8516 рублей 13 копеек. «На сегодняшний день у меня нет денег. Купить даже булку хлеба не могу. Нет денег и на лекарства, которые мне необходимы ежедневно, я гипертоник», - пожаловался Вертипрахов.

Издание отмечает, что пенсия у Анатолия Вертипрахова ниже прожиточного минимума, который составляет в Забайкалье 8600 рублей. По данным журналистов, деньги у мужчины, проработавшего около 40 лет в сфере ЖКХ, были сняты из-за долгов по коммунальным услугам.

После того как пенсионер узнал, что лишился всех средств, ему стало плохо. Сейчас ему помогают соседи и знакомые. Журналисты «Вечорки» собрали для Анатолия Вертипрахова продуктовый набор - в четверг ему отправят тушенку, муку, подсолнечное масло, лимоны, макароны, конфеты, сахар, чай.

В июне в Пермском крае, как сообщала «Комсомольская правда в Перми» доведенный до отчаяния пенсионер поджег себя на глазах судебных приставов в Кунгуре после того, как с его карты сняли все деньги за долги. 65-летний житель деревни Печатка Березовского района задолжал государству имущественный налог в размере 18 тысяч рублей по предприятию, которое снял с учета около десяти лет назад.

В апреле томский пенсионер Виктор Смирнягин отправил премьер-министру Дмитрию Медведеву свою прибавку к пенсии в размере 60 рублей, посчитав ее издевательской. Перевод обошелся Смирнягину в 133 рубля. Мужчина призвал пенсионеров отправлять эти мизерные прибавки правительству. «Может быть, хоть так они нас услышат. Услышат, ежели закидаем их этими копейками, о которых они орут и шумят, не переставая. Постыдились бы. Да уж куда там...» - написал пенсионер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Жить в этой стране невозможно»: забайкальский пенсионер Вертипрахов попросил Путина купить ему гроб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.