«Завтра у нас может процветать рабство»: Московский экономический форум «порвал» глава приморского сельсовета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2016 года

В Московском государственном университете 23 марта началработу двухдневный Московский экономический форум (МЭФ-2016), темойкоторого стали результаты экономических реформ, проводившиеся вРоссии в течение последних 25 лет, а также нынешняя ситуация идальнейшие пути развития страны.

В форуме, тема которого сформулирована как «25 лет рыночных реформ вРоссии и мире. Что дальше?», принимают участие почти четыре тысячичеловек, которые прибыли из 47 регионов России и 16 стран, сообщаетсайт «Большая Москва»(недоступная ссылка). Работу форума освещают более 200 журналистов различных средств массовой информации.

Французский политик и экономист, директор-распорядитель Международноговалютного фонда с 2007 по 2011 год Доминик Стросс-Кан отметил, чтоэкономика мира до сих пор испытывает влияние последствий глобальногокризиса 2008-2009-х годов. По его мнению, корень этих явленийзаключается в социальном и экономическом неравенстве, когдаэкономические модели в одних случаях работают, а в других - даютсовершенно неожиданные результаты. Европейцы пытались внедрять и вдругих странах привычные для них рыночные механизмы, но этистандартные методы в ряде случаев оказывались неэффективными.

«Сейчас каждая страна должна найти свой собственный путь развития, -заключил Стросс-Кан. - Вряд ли будут работать общиерекомендации, если не будет учитываться местная специфика, в том числеи России нужны специфические экономические стратегии».

О том, как действующие в мире модели меняют свою суть в российскихусловиях, говорил в своем выступлении на форуме декан экономическогофакультета МГУ имени Ломоносова Александр Аузан. Он привел в примерто, как эксперты и бизнес сначала активно выступали за разработку ипринятие закона о банкротстве, а на практике оказалось, что ониспользуется для рейдерских захватов бизнеса и предприятий.

По словам Аузана, «переход был не к рыночной и демократической системев экономике, а от экономики дефицита к обществу потребления, этотпереход произошел успешно». Во время проведения рыночных реформ вРоссии не были учтены транзакционные издержки: «Считалось, что рыноксам отрегулирует все эти процессы, этот расчет не оправдался дажетеоретически».

Экономист подчеркнул, что при распределении природных ископаемых ибогатств не бывает автоматического баланса, для этого требуютсяспециальные механизмы регулирования рынка.

Аузан считает, что Россия нуждается в выработке «длинных» и культурноориентированных стратегий экономического развития. Что это значит, онпояснил в интервью «Коммерсант-FM»: «Возьмем историю нашей страны за последний век. Россия создала космический корабль, спутник, атомную бомбу - ну, предположим, это спорно, - водородную бомбу точно, массу всяких технологий, но не смогла создать конкурентоспособный автомобиль, телевизор, холодильник. С моей точки зрения, это проявление культурных характеристик человеческого капитала в России, когда мы можем делать вещиуникальные, малосерийные, опытные производства, креативные индустрии,но очень плохо делаем массовую продукцию. На мой взгляд, эти вещи надозакладывать в стратегию дважды. Во-первых, опираться на то, что есть,а не на то, что существует в универсальных рецептах. Во-вторых, еслимы хотим что-то изменить, то понимать, что эти характеристики тожеменяются, но лет за 20. Например, путем образования, потому чтокультурные нормы производятся школой и тюрьмой, армией. Ну, с участиеминтернета и телевидения».

В первый же день на форуме определился любимец аудитории, который простымисловами обосновал необходимость смены экономического курса, объяснил,почему нужно понизить и коммунальные платежи, и констатировал, чточиновники не понимают проблем сельского хозяйства. Выступление главыЧкаловского сельского поселения Спасского района Приморского краяВсеволода Ию вызвало овации, сообщает сайт телеканала «Дождь».По произведенному эффекту его сравнивают с выступлением бизнесмена Дмитрия Потапенко на МЭФ-2015.

Выступление Всеволода Ию, главы Чкаловского сельского поселения

«В моем поселении есть деревня, где земли вокруг скупили, припопустительстве местной власти, а может, и не без мотивации. И жителиоказались в осаде.

Им говорят: за деревню не выходите - земля в собственности, лес варенде, коров не пасите. Они вынуждены пасти коров по ночам. Скорочасть населения будет в рабстве, мое такое мнение. К этому все идет.

Сначала продали земли, раздали леса, потом в течение нескольких летраздали кредиты населению, независимо от его платежеспособности, людистали должны банкам, коллекторам. А также наши доблестные депутаты тутже стали ограничивать в правах должников на выезд за границу, лишатьводительского удостоверения.

Следующим шагом будет поражение в правах как избирателя: должен банку- не имеешь права голосовать. А там недалеко придумают закон иобоснуют как-нибудь, что должников можно уже и продавать. Завтра у насможет процветать рабство. Удобно управлять страной, где большая частьнаселения поражена в правах.

Я за смену экономического курса страны. За принятую хартию развитияРоссии. За понижение до минимума тарифов на электроэнергию и цен натопливо, за программу по возрождению сел. Чиновник, прежде чем статьчиновником, должен потопать по земле, поработать на производстве,тогда у нас будут вменяемые решения и законы, тогда он будет суважением относиться к труженику и не думать, что картошка растет надеревьях.

У нас еще, оказывается, люди живут с водой из колонок. Какой кошмар.Извините, у меня в селах у большей части населения подвозная вода, 2-3бочки 200-литровые наливают, и они так на неделю запасаются. Это какойвек? Как это можно назвать? Люди элементарно каждый день не могутпринять душ, раз в неделю принимают.

Воду, свет, газ, топливо - людям нашей страны. А мы, поверьте, этоотработаем и поднимем экономику страны на недосягаемую высоту длявсего мира».

Как сообщает официальный сайт форума, МЭФ - это международная экспертная площадка по выработке стратегических решений и антикризисных программ, направленных на развитие экономической политики России. Впервые мероприятие провели в 2013 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Завтра у нас может процветать рабство»: Московский экономический форум «порвал» глава приморского сельсовета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.