«Западная диета» может привести к слабоумию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2021 года

Американские ученые после проведения исследования на мышах пришли к выводу, что «западная диета», в основе которой лежит жирная, высококалорийная пища, яйца, газированные напитки и фастфуд, способствует ухудшению памяти, слабоумию и повышенной тревожности. Об этом пишет ФБА «Экономика сегодня» (Архивная копия от 11 апреля 2021 на Wayback Machine) со ссылкой на «Популярная механика».

В ходе исследования мышам с раннего возраста давали такую еду, что вызвало негативные изменения в их здоровье и поведении в будущем. Как выяснили ученые, «западная диета не только является предиктором ожирения и метаболической дисфункции, но и связана с ухудшением когнитивных функций на протяжении всей жизни».

Причем, у мышей наблюдалась зависимость от жирной пищи. Специалисты высказывают предположение, что «западная диета» способна аналогичным образом повлиять на здоровье человека.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Западная диета» может привести к слабоумию», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.