«Защитите мечети от радикалов!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2001 года

Видные представители британских мусульман призвали к незамедлительным действиям по защите британских мечетей от радикально настроенных богословов, ведущих пропаганду экстремизма среди "впечателительной" молодежи, сообщает ВВС.

Этот призыв прозвучал после того, как выяснилось, что 28-летний Ричард Рейд, обвиненный в попытке взорвать самолет компании American Airlines, следовавший рейсом Париж √ Майами, является британским мусульманином.

Мусульманские лидеры убеждены, что Рейд, который должен предстать в пятницу перед американским судом √ один из многих молодых людей, "соблазненных" на экстремистские действия вербовщиками, работающими в мечетях Англии.

Как считает директор Мусульманского колледжа д-р Заки Бадави, министерство внутренних дел должно перестать выдавать разрешение на въезд в страну тем духовным лицам, которые не владеют английским языком и не могут контролировать экстремистов, завладевающих их мечетями.

В интервью газете "Таймс" д-р Бадави заявил, что воинствующие группы проповедуют радикальные взгляды даже среди школьников, специально занимаясь с ними после уроков. По его словам, пропаганда в "талибском" стиле, которая остается незамеченной администрацией мечетей, воспитывает экстремистов и должна быть прекращена.

Против экстремизма высказался и Абдул Хакк Бакер, имам Брикстонской мечети на юге Лондона, которую посещал Ричард Рейд. По его словам, в Соединенном Королевстве насчитывается около 1000 мусульманских экстремистов, из которых по крайней мере 100 человек готовы стать террористами-камикадзе.

"Те, кто проповедуют экстремистские взгляды, сравнительно немногочисленны, но в последние 4-5 лет, как мы заметили, их число растет пугающими темпами", √ сказал имам Бакер. По его словам, Ричард Рейд пришел в мечеть, чтобы изучать ислам, но вскоре оказался среди "более крайних элементов" и стал все больше говорить о джихаде √ священной войне.

Закария Мусави √ единственный на сегодняшний день исламист, обвиняемый в участии в совершении терактов 11 сентября √ также посещал Брикстонскую мечеть. По этому поводу имам Бакер заметил, что все его предупреждения относительно вербовочной деятельности религиозных экстремистов в его мечети неизменно игнорировались полицией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Защитите мечети от радикалов!"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.