«Звездные войны» и «Грязные танцы»: рейтинг самых любимых фильмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2007 года

Фильмы "Звездные войны" и "Грязные танцы" сохраняют лидирующие позиции в рейтинге самых любимых картин всех времен. Причем "Войны" предпочитают мужчины, а "Танцы" любимы женщинами. Таковы данные опроса, проведенного британским каналом Sky Movies, передает ФактNews (Архивная копия от 25 июня 2008 на Wayback Machine) со ссылкой на ВВС.

Среди мужчин особой популярностью пользуются также "Терминатор-2", "Бегущий по лезвию бритвы" и "Чужие". Женщины до бесконечности могут умиляться лентам "Красотка" и "Бриолин", однако "Звездные войны" стоят для представительниц прекрасного пола на втором месте.

Кроме трилогии Джорджа Лукаса в списке номинантов были такие фильмы, как "Терминатор", "Челюсти" и "Властелин колец", однако большинство опрошенных признались, что именно "Звездные войны" они смотрели более 20 раз.

Что касается женщин, то они в среднем посмотрели свои любимые "Грязные танцы" около 15 раз. Фильм с Патриком Суэйзи в главной роли в прошлом году лег в основу мюзикла, поставленного в лондонском West End. Кассовые сборы спектакля побили все рекорды – фанаты фильма мгновенно кинулись за билетами, как только стало известно о постановке.

Кроме того, большинство мужчин выделили фантастический фильм "Чужие" и боевик "Крепкий орешек". Многие отдали предпочтение "Бегущему по лезвию бритвы" и "Крестному отцу". Женщины предпочитает провести вечер за просмотром лент "Звуки музыки" и рождественской сказкой "Жизнь прекрасна".

Опрос был проведен в честь открытия в Лондоне кинофестиваля научно-фантастических фильмов. Его директор Льюис Сэйви заявил: "Замечательно, что эти фильмы, давно ставшие классикой, продолжают смотреть из года в год".

Когда подобный опрос проводился три года назад, лидерами, как и сейчас, стали "Звездные войны" и "Грязные танцы". Мужчины также выделили "Великий побег", "Крестный отец" и "Лицо со шрамом". Среди женских фаворитов оказались также "Дневник Бриджит Джонс", "Тельма и Луиза" и "Стальные магнолии".

Пятерка любимых "мужских" фильмов:

Звездные войны Чужие Терминатор Бегущий по лезвию бритвы Крестный отец

Пятерка любимых "женских" фильмов:

Грязные танцы Звездные войны Бриолин Звуки музыки Красотка

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Звездные войны" и "Грязные танцы": рейтинг самых любимых фильмов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.