«Зеленая буря» в Москве — это не только пыльца, объяснили эксперты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2012 года

Зеленые облака, минувшим вечером затянувшие небо над Москвой, были вызваны все же пыльцой деревьев, а не химическим загрязнением, как предполагали многие жители столицы. «Анализ показал, что в связи с очень бурной весной началось цветение сразу всех деревьев, что привело к такому огромному количеству пыльцы. Подтверждением этому является реакция людей, которые страдают поллинозом - аллергией на пыльцу», - заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко «Интерфаксу».

«Пока это единственное внятное объяснение произошедшего. Никаких данных о химическом загрязнении, на которое реагировали бы лабораторные тесты, нет. Ни на одном химическом заводе на территории Московской области или где-то близко никаких аварий не было. Это официальные данные», - подчеркнул глава Роспотребнадзора. Эксперты, однако, отмечают, что облака окрасила в необычные цвета [#2 не только пыльца].

- [#1 Из-за «зеленой бури» в столице началась «психическая эпидемия»] - [#3 Прогноз погоды: повышенное загрязнение и возможные рекорды]

Напомним, в четверг вечером столицу накрыла пыльная буря, при этом над городом зависло зеленоватое облако пыли. Многие очевидцы высказывали предположение, что причиной всему - некая техногенная катастрофа. Ажиотаж подогревал тот факт, что вчера как раз была 26-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. В МЧС, однако, поспешили заверить обеспокоенных горожан, что зеленым цветом облака обязаны пыльце.

Значительное увеличение количества пыльцы березы в воздухе - это следствие резкого потепления в апреле, отмечают специалисты. «В атмосферном воздухе в четверг отмечались экстремально высокие значения содержания пыльцы березы - 20 000 единиц в кубическом метре. Согласно исследованиям МГУ, в прошлом году в период цветения содержание пыльцы в атмосферном воздухе составляло всего 950 единиц», - сообщили «Интерфаксу» в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

«Анонимные источники распространяют слухи о том, что причиной желто-зеленого оттенка воздуха являются аварийные выбросы на одном из предприятий города Подольска Московской области, однако данные автоматических станций контроля загрязнения атмосферы существенных изменений в содержании загрязняющих веществ в воздухе города не фиксируют», - подчеркнули в Департаменте.

Из-за «зеленой бури» в столице началась «психическая эпидемия"

Информацию об аварии в Подольске вчера начали распространять с подачи «Яблока». Лидер партии Сергей Митрохин сообщил, что сведения были получены из информированных источников.

«Мне позвонили активисты местного отделения, сразу двух - подольского и климовского областного регионального отделения партии «Яблоко», и сообщили о том, что весь город - и Подольск, и Климов - покрыты слоем желто-зеленой пыли. Одна активистка утром услышала от своих знакомых информацию, что якобы на полимерном заводе произошла авария, то ли взрыв, то ли просто какой-то выхлоп. Якобы ей об этом рассказали люди, работающие на этом заводе», - сообщил радиостанции «Коммерсант FM» лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

По словам политика, он с товарищами по партии намерен отправить на экспертизу пробу пыли, взятую минувшим вечером в Подмосковье.

Разговоры о техногенной катастрофе стали причиной массовой истерии, в свою очередь замечают психиатры. «Можно сказать, что мы наблюдаем массовую психическую эпидемию. Это явление, в отличие от психоза, возникает в скоплениях людей, лишенных социальной структуры, проще говоря, в толпе. Психическая эпидемия развивается благодаря примитивным механизмам подражания, которые заставляют часть внушаемых людей испытывать такие же соматические проявления, как у других», - рассказал «Московским новостям» президент Независимой психиатрической ассоциации Юрий Савенко.

Психиатр отмечает, что эффект «психической дуги», как еще называют этот феномен, всегда учили использовать различных провокаторов и сотрудников спецслужб как способ манипулирования толпой.

Окрасить облака могла не только пыльца

Некоторые эксперты в свою очередь отмечают, что наличие большого количества пыльцы в воздухе как причины окрашивания облаков не исключает иного фактора. «В пыльце деревьев преобладает более 50% березы, и это вызвало появление вот такого цветового эффекта с одной стороны. С другой стороны, в Москве присутствует смог, который мы просто не всегда замечаем... Все это вместе в сумме дает вот такой эффект», - рассказал «Коммерсант FM» врач иммунолог-аллерголог, кандидат медицинских наук Георгий Викулов.

«То, что львиная доля - это пыльца, безусловно. Это видно почти невооруженным взглядом, это первый аргумент... Второе, конечно, аллергические реакции, которые есть уже у людей... Хотя, конечно, надо понимать, что наличие пыльцы совершенно не означает отсутствие иного фактора», - заявил координатор Фонда дикой природы Алексей Кокорин.

Прогноз погоды: повышенное загрязнение и возможные рекорды

В Мосэкомониторинге предупреждают, что предстоящей ночью в Москве ожидаются условия для повышения концентрации взвешенных частиц, не только пыльцы, в ночное время. «В ночные и утренние часы вероятно повышение концентраций загрязняющих веществ, не исключены кратковременные превышения установленных нормативов. В дневные часы ожидается пониженный уровень загрязнения атмосферного воздуха», - сообщили в ведомстве. Там отметили, что накануне вечером станции контроля зафиксировали кратковременные (на 20 минут) превышения установленных нормативов в 1,1-1,7 раза.

Превышение нормальных показателей ожидается сегодня и относительно температуры воздуха. «Не исключено, что столбики термометра пойдут выше и повторится рекорд дня по теплу 27 апреля, зафиксированный в 2001 году, когда воздух в Москве прогрелся до 24,1 градуса», - рассказали в Гидрометеобюро столицы.

В субботу еще более вероятен новый рекорд тепла. В этот день ожидается прогрев воздуха в субботу до 24 градусов. Предыдущий рекорд для 28 апреля, установленный в 1986 году, составлял 24,1 градус. «В воскресенье ожидается небольшое понижение температуры, которая все же превысит 20 градусов, но не достигнет рекордных 25,4 градуса», - сообщают метеорологи. Уже со следующей недели ожидается небольшое похолодание. По предварительным прогнозам, в понедельник температура не поднимется уже выше 17, а 1 мая - выше 15 градусов.

Росгидромет тем временем предупреждает аллергиков и астматиков о превышении содержания пыльцы в московском воздухе. «Главную опасность пыльца представляет для людей, страдающих аллергией и астмой, для остальных же это не более чем сезонный дискомфорт», - сообщают специалисты.

Сегодня и в субботу погода в московском регионе будет находиться под влиянием антициклонической деятельности. Рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы будет способствовать умеренный ветер западной четверти. «В Москве сохранится повышенный уровень загрязнения воздушного бассейна, в городах Московской области - пониженный. В местах скопления автотранспорта и вблизи промышленных зон концентрации загрязняющих веществ могут достигать 1,3 ПДК», - отметили в Росгидромете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Зеленая буря» в Москве - это не только пыльца, объяснили эксперты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.