«Зеленые» начали акцию протеста против ввоза ОЯТ в Красноярский край

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2002 года

«Зеленые» из 20 городов России начали акцию протеста против ввоза отработанного ядерного топлива для хранения на горно-химическом комбинате (ГХК) в Железногорске под Красноярском, сообщает «Интерфакс».

Как сообщили в пятницу в пресс-службе ГХК, акция, в которой принимают участие около 100 человек, специально приехавших из разных регионов страны, проходит под лозунгом «Импорт ядерных отходов? Спасибо, не надо».

Пикет организован на базе созданного рядом с Железногорским ГХК так называемого «антиядерного палаточного лагеря». Этот лагерь был открыт группой «Экозащита!» и Международным социально-экологическим союзом и будет действовать до 7 июля.

По данным на начало 2002 года, на горно-химическом комбинате хранились 6763 облученные сборки ядерных реакторов, в том числе 96 сборок с болгарской атомной станции Козлодуй, доставленных в Железногорск в прошлом году. В 2002 году поставок новых партий ОЯТ на комбинат не было.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Зеленые» начали акцию протеста против ввоза ОЯТ в Красноярский край», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.