«Зенит» – 6-кратный чемпион! Это самый быстрый титул в истории, петербуржцы лидеры по кубкам РПЛ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2020 года

«Зенит» оформил чемпионство, не откладывая: обыграли «Краснодар» в гостях (4:2) и забрали золото сразу. Оцениваем главное, что сохранит теперь история.

В золотом матче «Зениту» и не понадобилось почти ничего яркого в атаке, хватило ошибок «Краснодара». Петербуржцы впервые пропустили два гола в одном матче за сезон РПЛ (а Даниил Уткин сделал первый дубль в карьере), но ответили четырьмя голами и уверенно выиграли.

  • Теперь у «Зенита» 6 титулов чемпиона РПЛ – петербуржцы сравнялись с ЦСКА (хотя у армейцев нет побед с 2016-го). Предыдущий кубок клуб забрал на вечное хранение после пятого, новый потрогает первым. Если брать все российские титулы, «Спартак» все еще в отрыве – у него 10.
  • «Зенит» взял титул в 26-м туре – никто раньше не бронировал золото РПЛ так рано, прежний рекорд – 27-й тур. Устроить все в этом туре помогла в том числе штанга с пенальти Алексея Миранчука, но кто вообще об этом вспомнит.
  • После 26 туров у «Зенита» 62 очка – никто еще не набирал так много на этом отрезке, предыдущие лидеры останавливались на 60 очках. Безусловное доминирование!
  • Сергей Семак теперь 8-кратный чемпион России: он пять раз брал золото игроком (сначала в ЦСКА, потом дважды в «Рубине» и дважды в «Зените»), один раз помощником тренера (при Виллаш-Боаше в «Зените») и теперь два раза как самостоятельный главный тренер.
  • Уникальное и неочевидное достижение у Ярослава Ракицкого: он стал чемпионом в 10-й раз за 10 лет: он брал сначала семь титулов в «Шахтере», в прошлом сезоне выиграл и чемпионат Украины, и чемпионат России (перешел в «Зенит» посередине), а теперь добавил новый титул РПЛ.

Еще одна милейшая деталь этого чемпионского дня: утром Сергей Семак стал дедушкой (игроки теперь называют его «дедуля») – тренер «Зенита» назвал этот день одним из самых счастливых в жизни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Зенит» – 6-кратный чемпион! Это самый быстрый титул в истории, петербуржцы лидеры по кубкам РПЛ», автор: Андрей Васильев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.