«Золотой абрикос»: В основе фильма бразильского режиссера лежит армянская культура

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2012 года

На 9-ом международном кинофестивале “Золотой абрикос” бразильский режиссер армянского происхождения Сезар Гананян представляет свой фильм “Армянская рапсодия”.

Во время пресс-конференции режиссер отметил, что фильм снят на основе армянской музыки и истории, главные герои – армяне и армянские мелодии. В фильме затрагивается и тема Геноцида армян, однако, по словам режиссера, это не является центральной темой картины.

Как и в одноименной рапсодии, в фильме музыкальные и исторические части переплелись в глубине и вариациях оттенков. В первой части фильма звучат произведения армянской группы “Реинкарнация”, во второй – песня Рубена Ахвердяна “Если бы ты знал”. Однако, в основе фильма лежит музыка Саят-Новы, Комитаса и Хачатуряна.

Фильм “Армянская рапсодия” впервые представлен на международном кинофестивале, а в октябре он будет участвовать и в престижном фестивале в Сан-Паулу. Режиссер обещал, что в скором времени будет выпущен диск, после чего картину можно будет просмотреть в кинотеатрах.

“Армянская рапсодия” была снята в течение 20 дней, но работы по монтажу продлились более 7 месяцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «“Золотой абрикос”: В основе фильма бразильского режиссера лежит армянская культура», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.