«Золотой абрикос» дал зеленый свет проектам молодых сценаристов и режиссеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2010 года

В рамках 4-го ежегодного форума “Режиссеры без границ” VII международного кинофестиваля “Золотой абрикос” в этом году прошли 2 программы: “Курсы развития сценария и проектов” и “Платформа: Армения-Турция”, призванная стать толчком для развития армяно-турецкого совместного производства фильмов. В рамках этих программ в Армению съехались 20 ведущих деятелей кино, представляющие Национальные киноцентры разных стран, международные фестивали и частные кинокомпании. С лекциями для молодых деятелей кино выступили режиссеры с мировым именем- Кшиштоф Занусси и Роб Нильсон.

Кроме этого, две эти программы дают возможность авторам лучших из представленных проектов получить гранты на их развитие. Представленный в конкурсной программе “Платформы Армения-Турция” проект фильма Арута Кбеяна “Генеалогическое древо” получил грант в $3000, а проекты Джаная Оздена из Турции “Кукольный театр” и армяно-ливанский проект “Круг по дворам Константинополя” Никола Пезчяна получили по $2000.

В программе “Курсы развития сценария и проектов” грант на развитие в размере $5000 получил молодой турецкий режиссер Бариш Ханчиогуллар, представивший проект фильма “Лейла, еще раз”. А проект “Промах” армянских режиссеров Давида Матевосяна и Артура Саркисяна получил возможность участвовать в семинаре “Майя” в Италии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «“Золотой абрикос” дал зеленый свет проектам молодых сценаристов и режиссеров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.