«Золотую» квартиру Кузнецова заберут в счет ущерба, причиненного Подмосковью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2019 года

Семикомнатную квартиру экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова на Остоженке на три сотни квадратов взыщут в счет причиненного региону ущерба, сообщили в Минмособлимущества.

С 2004 по 2008 год Кузнецов вместе с замом Валерием Носовым и женой Жанной Булах брал кредиты на компанию «Мособлтрастинвест», единственным акционером которой являлась Московская область, и переводили деньги в подконтрольные Булах организации. При этом 90% кредитных денег уходили в офшоры, а многомиллиардный долг перед банками погашался из областного бюджета.

Суд признал Кузнецова виновным в мошенничестве и хищениях и приговорил к 14 годам колонии, а также удовлетворил гражданские иски потерпевших, в числе которых муниципальные организации, Московская областная инвестиционная трастовая компания и правительство Подмосковья, более чем на 14,6 миллиарда рублей.

«В счет погашения указанных исков обращено взыскание на принадлежащее Кузнецову имущество - две квартиры: семикомнатную на Остоженке, площадью 306 квадратных метров, и однокомнатную на Рублевском шоссе, площадью 31 квадратный метр, а также земельные участки в районе деревни Палицы», - говорится в материале.

Ранее в 2017 году в подмосковную казну передали мини-ТЭЦ, которая обеспечивает теплом и электричеством конькобежный центр «Коломна». Удалось вернуть деловой центр «Два Капитана», Ледовый дворец Балашихи, нежилые помещения в здании Мособлдумы, универсальный спортзал в Чехове и спортивный центр в Климовске, спортивно-молодежные центры в Рошале и Егорьевске.

Изъятые в квартире Валерия Носова предметы искусства, а также книги, картины и мебель из коллекции Жанны Буллах передали на хранение в МВК «Новый Иерусалим» в Истре.

«В сентябре 2019 года открылась выставка «Цвет. 90 шедевров из музеев Подмосковья». Картины из изъятой коллекции Булах - «Портрет девочки» Владимира Маковского, «Сосны на берегу залива» Ивана Шишкина и «Портрет старика» Василия Сурикова, подлинность которых подтвердилась, вошли в экспозицию выставки. Книжный фонд передан в Государственный историко-литературный музей-заповедник Пушкина в Больших Вяземах», - заключается в материале.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Золотую» квартиру Кузнецова заберут в счет ущерба, причиненного Подмосковью», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.