«Иволга»-4.0 в рабочих условиях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2023 года

Представленный недавно на выставке в Петербурге обновлённый состав «Иволга»-4.0 корреспонденту Викиновостей удалось встретить на одной из линий МЦД, где новейшая электричка находилась в рабочем режиме.

Согласно прозвучавшим на выставке заявлениям, массовое производство этих составов пока не началось, выпущены только пилотные экземпляры, один из которых и был на выставке в Петербурге. Встретился ли нашему корреспонденту тот же состав или другой, установить не удалось. Зато удалось поближе познакомиться с самой последней версией «Иволги».

Электричка попалась во время поездки по открытому недавно новому диаметру, ведущему от Зеленограда до Ипподрома. Внешне человеку, не слишком разбирающемуся в электричках, различая заметны не особо — даже то, что дверей у вагона три, а не две, понимаешь не сразу, если не всматриваться при посадке в состав.

Удивление вызвала в первую очередь внутренняя отделка вагона. Сиденья, как заявлено производителем, выполнены из негорючего текстиля. Проверять это мы не стали, но их удобство оценить удалось. Полтора часа поездки прошли действительно с комфортом. Схема расположения сидений в новой «Иволге» 2х2, при этом сиденья располагаются лицом друг к другу. Работать «Иволги»- 4.0 будут на Московских диаметрах, для которых изначально и были разработаны.

Наиболее впечатляющим элементом оснащения вагона оказались беспроводные зарядки для мобильных телефонов, расположенные около каждого блока сидений. Именно они и заставили корреспондента Викиновостей задуматься о том, что это не совсем обычный поезд и узнать о нём подробнее. Мощность беспроводной зарядки достаточно высокая, телефон заряжается от нее быстро — правда, немного нагревается при этом, так что лучше не держать его там длительное время подряд.

Интересно оформлены в новом составе и информационные экраны, они достаточно большие, с крупным шрифтом на них, с цветным изображением. Помимо названий станций, на экран выводится и общая информация о том, что расположено рядом с остановочным пунктом.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.