«Идеальный шторм» в мировой экономике наступит раньше, чем его прогнозирует его автор, считает армянский банкир

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2011 года

Вторая волна кризиса ускорит реализуемые в Армении реформы и сделает ее более устойчивой к новым вызовам. Об этом 20 октября на пресс-конференции в Ереване заявил директор по линии развития ЗАО «Америабанк» Тигран Джрбашян.

Как отметил специалист, первый кризис повлиял на Армении очень позитивно, поскольку были пересмотрены инвестиционные предпочтения: снизился большой удельный вес сферы строительства в ВВП, одновременно увеличилась доля промышленности. «Структуру экономики Армения 2010 года нельзя сравнить со структурой экономики в 2007 году», - подчеркнул он. Помимо этого, были проведены реформы в налоговой сфере, разработана программа экономической политик, ориентированной на экспорт. «Вопрос здесь стоит в том, изменилась ли страна настолько, чтобы противостоять второй волне кризиса, считаю, что нет. Вторая волна кризиса, по моему мнению, ускорит те реформы и структурные изменения, которые реализуются после первого кризиса, что хорошо для оздоровления экономики», - добавил он.

По его словам, возможность «идеального шторма», связанного с проблемами госдолга США, проблемами в еврозоне и замедлением темпов роста экономики Китая, на сегодняшний день возрастает. Одновременно банкир отметил, что нет тех импульсов, поступающих от решающих судьбу мировой экономики, для разрешения сложившейся ситуации, которая может привести ко второй волне кризиса. «Автор концепции «идеального шторма» предполагал, что он наступит в 2013 году, но я считаю, что он будет раньше», - добавил он.

Тем не менее, по мнению Тиграна Джрбашяна, кризис является возможностью «очищения экономики и ее перерождения», а вот решения, которые были приняты в период первого мирового кризиса для его преодоления были не верны. «Причиной возникновения второй волны кризиса являются именно эти неверно принятые решения, поскольку были приняты усилия не по решению сложившихся проблем, а их отсрочке», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Идеальный шторм» в мировой экономике наступит раньше, чем его прогнозирует его автор, считает армянский банкир», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.