«Избиение, которого не было»: за нападение на милиционеров после матча «Зенита» задержан фельдъегерь Андрейчиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2010 года

В Санкт-Петербурге задержан первый подозреваемый в нападении на милиционеров 14 ноября этого года во время празднования досрочного чемпионства местного футбольного клуба «Зенит» в российской премьер-лиге в этом сезоне, сообщило в понедельник следственное управление СКР по городу. «28 ноября по подозрению в применении насилия в отношении представителя власти после футбольного матча «Зенит» - «Ростов» задержан фельдъегерь ФГУП «Санкт-Петербургский Центр Специальной связи», 27-летний Алексей Андрейчиков», - говорится в сообщении СУ, размещенном на сайте (Архивная копия от 24 декабря 2010 на Wayback Machine) ведомства. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу, отмечают в СУ.

При этом, по информации правоохранительных органов, задержанный не имеет отношения к группировкам болельщиков ФК «Зенит» с так называемого «фанатского виража», хотя несколько лет посещает игры питерского клуба на 13-м секторе стадиона «Петровский» и участвует в выездах болельщиков, отмечает ИТАР-ТАСС.

По данным СКР по Петербургу, 14 ноября около 20:00 на Невском проспекте неустановленные лица напали на трех сотрудников патрульно-постовой службы милиции УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга, участвовавших в мероприятиях по обеспечению общественного порядка при проведении футбольного матча «Зенит» - «Ростов», и нанесли им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, причинив телесные повреждения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Тем самым следователи признали то, что отрицали в ГУВД: драки правоохранительных органов с фанатами были и отличались особой жестокостью.

Ранее в ГУВД опровергли факт избиения и заявили, что милиционер, получивший 14 ноября во время шествия фанатов по улицам Петербурга черепно-мозговую травму, просто упал и «ударился о поребрик». Как поясняли в ведомстве, милиционера смяла толпа фанатов, в результате он упал и ударился головой о бордюр на тротуаре. Однако СМИ, изучив появившиеся в интернете фотографии с лежащим на земле милиционером, пришли к выводу, что повреждения на его лице не характерны для падения, а, напротив, очень похожи на последствия избиения.

В прессе озвучивалась версия причин сокрытия ГУВД фактов избиения: вероятно, это было сделано для того, чтобы снять с правоохранительных органов ответственность за провоцирование фанатов на рукоприкладство. В пользу этой версии говорят выложенные в интернете фотографии и видеозаписи ожесточенных столкновений фанатов с милиционерами.

Так, на одном из видео омоновцы загоняют фанатов в угол и избивают дубинками. Свидетели утверждали, что спровоцировали конфликт сами милиционеры, а сотрудника ППС избили за то, что он сам бил дубинкой девушку.

После нескольких дней упорного отрицания фактов стычек с фанатами правоохранительные органы все же вынуждены были признать, что таковые имели место.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Избиение, которого не было»: за нападение на милиционеров после матча «Зенита» задержан фельдъегерь Андрейчиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.