«Известия»: «Уралвагонзавод» не справился с «инновационным» поручением Путина. Завод это опровергает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2012 года

Одно из крупнейших оборонных предприятий России не подготовило программу инновационного развития. Как обнаружили «Известия», УВЗ оказался в числе трех из 47 компаний, не приславших правительству свои программы. Среди не выполнивших в срок поручение Владимира Путина, кроме «Уралвагонзавода» - «Иркутскэнерго» и Мурманский морской торговый порт.

В 2012 году на инновационные программы госкомпании выделяют 950 млрд рублей, самые крупные инвестиции (103 млрд рублей) ожидаются как раз на «Уралвагонзаводе».

«Эти программы должны быть синхронизированы с инвестиционными проектами и финансовыми планами», - говорил в начале года Путин, бывший тогда премьером. По его планам, за 10 лет доля инновационной продукции в промышленном производстве страны должна вырасти с 4-5 до 25-30%, а расходы на НИОКР к 2020 году - увеличиться вдвое.

Опыт прошлого года показал, что создание плана по инновационному развитию - задача для многих предприятий непосильная, вовремя справились с нею лишь девять компаний из 22. В этом году для облегчения задачи МЭР разработало специальные методички с рекомендациями по структуре и содержанию программ.

Как считает военный эксперт, полковник запаса Виктор Мураховский, «Уралвагонзавод» мог просто не успеть физически справиться с программой, ведь в последнее время завод сильно загружен развитием новых направлений, в частности, в наземной и морской артиллерии.

Завод все опровергает

В свою очередь замгендиректора «Уралвагонзавода» по взаимодействию со СМИ и органами государственной власти Алексей Жарич прислал в редакцию NEWSru.com опровержение информации «Известий». В нем говорится, что поручение президента предписывало представить программы инновационного развития корпораций до 30.05.2011. «Уралвагонзавод» выполнил его в срок и имеет копии сопроводительных писем. При этом программа оперируется в корпорации более года и по результатам ее выполнения все основные еепоказатели в 2011 году были достигнуты.

Жарич предположил, что в статье «Известий» речь идет об инициативах ипланах по взаимодействию с Технологическими платформами. Это самоорганизующиесяобразования в статусе некоммерческого партнерства, имеющие цель решатьконкретные технические задачи (например создание замкнутого ядерногоцикла, реактора на быстрый нейронах или российских светодиодныхтехнологий). Участие в технологических платформах осуществляется наплатной основе.

Действительно, у корпорации были затруднения в выборе технологическойплатформы, подходящих к профилю основной деятельности. В результатечего план взаимодействия с технологической платформой не былпредставлен на 30 мая 2012 года, как было предписано МЭР, а в началеиюня 2012 года. Была выбрана для взаимодействия технологическаяплатформа «Технологии мехатроники, встраиваемых систем управления,радиочастотной идентификации и роботостроение», оперируемая Московскимфизико-технический институтом.

Производитель танков «Уралвагонзавод» получил известность в декабре прошлого года - благодаря нашумевшему заявлению начальника цеха Игоря Холманских во время прямого эфира с Владимиром Путиным. Тогда Холманских пообещал президенту приехать в Москву и помочь разогнать оппозиционные митинги.

Путин в ответ пообещал вернуться к заводчанам в свою первую поездку на посту президента и обещание сдержал.

После этого на завод обрушился шквал резонансных назначений - в начале мая полпредом Уральского ФО стал Холманских, спустя две недели Путин забрал к себе в помощники председателя совета директоров завода Евгения Школова.

Напомним, что одним из сослуживцев нового полпреда в УрФО, а ранее - «мужика, готового отстоять стабильность» Холманского, являлся Алексей Жарич, заместитель генерального директора корпорации «Уралвагонзавод».

Ранее, в 2005 году Жарич создал интернет-проект «За Путина!». Спустя два года он выпустил одноименную книгу. В 2008 году появилась еще одна возможность продемонстрировать лояльность власти: телеканал «Russia.ru», гендиректором которого Жарич являлся до 2009 года, стал одним из создателей фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства». А с сентября 2009 года Жарич возглавляет журнал «ВВП».

Политолог, военный аналитик Александр Гольц в «Ежедневном журнале» указывал на подлинную причину готовности уральских рабочих приехать в Москву: УВЗ производит не только железнодорожные вагоны, но и танки, которые, по словам Гольца, упорно не хочет покупать Минобороны. Судьба же рабочих зависит от гособоронзаказа.

«Стране не нужны новые танки. Хватит и тех, что наклепали за прошедшие годы. Новые не увеличат боевой потенциал Вооруженных сил. Но с этим невозможно примириться тем, чье благосостояние напрямую зависит от того, закажет Минобороны новые танки или нет. Всякого, кто скажет иное, они уж точно объявят врагом народа...» - пишет эксперт.

Но «Уралвагонзавод» пользуется поддержкой государства: «Чудесным образом возникшее благосостояние «Уралвагонзавода»... возникло из госдотаций - 2 миллиарда рублей в прошлом году и 64 миллиарда, лично обещанных Путиным, в этом. Благодаря прямой линии с Путиным мы увидели его «ядерный электорат» - людей, привыкших, чтобы о них заботилось доброе государство. А за это они позволяют начальникам делать все, что те захотят: заполнять бюллетени на выборах, назначать друг друга на высшие должности, раздавать лакомые куски собственности друзьям и знакомым».

Председатель совета директоров «Уралвагонзавода» Евгений Михайлович Школов, как сообщали СМИ, в 80-х годах прошлого века работал в дрезденской резидентуре КГБ, вместе с Владимиром Путиным.

О том, что Школов, родившийся в Дрездене в семье советского офицера, в том же городе работал вместе с Путиным чуть ли не в одном кабинете, писал в частности «Коммерсант». Впрочем, эти сведения до сих пор носят полуофициальный характер, и их достоверность не доказана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Известия»: «Уралвагонзавод» не справился с «инновационным» поручением Путина. Завод это опровергает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.