«Или шутка, или провокация»: Удальцова якобы поймали на границе, когда он был в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2012 года

Вокруг имени координатора союза «Левый фронт» Сергея Удальцова не утихают слухи: на этот раз оппозиционера якобы задержали на российско-украинской границе. Удальцов должен был ехать в Киев на съезд новой украинской левой партии «Борьба», но его не выпустили из РФ российские силовики, сообщил агентству «Интерфакс» член совета «Левого фронта» Дмитрий Галкин.

Сам Удальцов этим сведениям удивился. «Я сейчас нахожусь в Москве. Не знаю, кто и с какой целью распространяет лживую информацию. Это или чья-то шутка, или намеренная провокация», - заявил оппозиционер. По его словам, он только вернулся в столицу из Ярославля, где «общался с местными активистами по поводу их участия в «Марше миллионов» 6 мая в Москве», и в Киев не собирался.

Накануне уже появлялась информация о задержании Удальцова. Однако тогда она нашла свое подтверждение: оппозиционера остановили по дороге из Москвы в Ярославль.

По официальной версии, анонимный «доброжелатель» сообщил в полицию, что в Ярославль на машине повезут оружие. «29 апреля в 14:00 в полицию поступило сообщение по «телефону доверия», что из Москвы в Ярославль проедут автомобили с оружием. В соответствии с этой информацией на посту ДПС досматривались практически все легковые автомобили, в том числе Nissan Teana с тонированными стеклами, в котором ехал Сергей Удальцов», - рассказали в пресс-службе управления МВД по Ярославской области.

Как написал в своем микроблоге в Twitter сам Удальцов, машину более часа проверяли на посту ДПС, после чего попросили всех находившихся в ней проследовать в близлежащий город Переславль-Залесский.

В итоге ничего подозрительного в машине стражи порядка не обнаружили. «Полиция все проверила - претензий у них к нам нет, даже принесли извинения», - сообщил оппозиционер. Он считает, что целью обыска было сорвать его встречу со сторонниками в Ярославле. На встрече предполагалось обсудить предстоящий «Марш миллионов» - акцию протеста, которая должна пройти 6 мая, то есть накануне инаугурации Владимира Путина. «Все планы срываются», - признал тогда задержавшийся в пути оппозиционер, но отметил, что Ярославль он все равно поедет.

Маршрут «Марша миллионов"

По замыслу оппозиционеров, «Марш миллионов» должен стать самым массовым протестным мероприятием за последнее время: на него соберутся не только москвичи и жители Подмосковья, но также и гости из соседних областей, указывает BBC.

Заявку на проведение в столице «Марша миллионов» Сергей Удальцов и другие организаторы акции Нажать подали неделю назад, однако мэрия отказалась согласовать маршрут шествия по Тверской улице от Триумфальной площади до Манежной, сославшись на парад Победы на Красной площади, и предложили альтернативу: шествие по Фрунзенской набережной и митинг в «Лужниках».

В ответ оппозиция предложила 27 апреля новый маршрут, предполагающий шествие по Большой Якиманке с проведением митинга на Болотной площади. Власти обещали принять решение по акции до 3 мая.

«В любом случае мы не намерены отказываться от своих планов и в случае отсутствия ответа в установленные законом сроки объявим о конкретном маршруте шествия и месте митинга, куда начнем призывать наших сторонников», - цитируют Удальцова «Ведомости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Или шутка, или провокация»: Удальцова якобы поймали на границе, когда он был в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.