«Инопресса»: Россия не будет отмечать столетие со дня смерти Толстого

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2010 года

Россия отказывается от своего литературного прошлого, так как у Кремля нет планов отметить столетие со дня смерти Льва Толстого, а фильм Сергея Соловьева «Анна Каренина» так и не нашел дистрибьюторов, пишет The Telegraph. В то же время, как отмечает газета, Куба и Мексика уже организовали фестивали, посвященные творчеству писателя, а в Германии и США публикуются произведения Толстого в новых переводах.

Газета приводит слова известного кинорежиссера Сергея Соловьева, который не может договориться о прокате своего фильма «Анна Каренина», о том, что, по утверждению прокатчиков, «никто из молодых людей, которые ходят в кинотеатры, не знает, кто такая Анна Каренина». Соловьев надеется, что ему может повезти в этом отношении осенью, когда исполнится сто лет со дня смерти писателя.

Однако, по данным газеты, широко отмечать годовщину в России не намерены, а Кремль пока молчит на этот счет. Праправнук писателя, директор международного фонда «Наследие Льва Толстого» Владимир Толстой намерен провести научную конференцию в Ясной Поляне, пишет газета. Также, по ее сведениям, планируется неформальная встреча потомков писателя. Вместе с тем, в мире этот юбилей отмечается намного более пышно, фестивали памяти Толстого намечены даже на Кубе и в Мексике.

«Люди больше всего читают трэш, в основном западный трэш, - сказала газете основатель издательства «Глас» Наталья Перова. - Толстого почитают в России, однако сейчас подобные даты больше не становятся общенациональными праздниками, как это было в те времена, когда мы были отрезаны от Запада и не имели доступа к такому многообразию форм досуга». По мнению Перовой, проблема заключается в коммерциализации культуры России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Инопресса»: Россия не будет отмечать столетие со дня смерти Толстого», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.