«Иностранный агент» прекратил публичную деятельность, чтобы сохранить возможность помогать геям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2013 года

Прокуратура Петербурга потребовала от ЛГБТ-организации «Выход», три дня назад признанной «иностранным агентом», приостановить печать литературы, уличные акции и публичную активность на неопределенный срок, сообщается на сайте (Архивная копия от 25 июля 2013 на Wayback Machine) НКО.

Несмотря на то что решение суда еще не вступило в законную силу, как рассказали члены организации, прокуроры пришли в офис организации с требованиями «устранить нарушения».

«Мы по-прежнему утверждаем, что не являемся иностранными агентами. Данный термин является дискриминационным, и уж конечно он не применим к организации, отстаивающей права гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных граждан нашей страны», - говорится в сообщении пресс-службы «Выхода». В организации согласны приостановить публичную деятельность, чтобы сохранить возможность продолжать оказывать юридическую и психологическую помощь ЛГБТ-сообществу Петербурга и вести социальную работу.

19 июня мировой суд признал «Выход» «иностранным агентом» и приговорил к штрафу в полмиллиона рублей. Вина организации в том, что она напечатала брошюру «Дискриминация: что, как и почему», организовала кампанию «Вместе остановим гомофобный закон» и участвовала в уличной акции против «закона о пропаганде», не обозначая себя в качестве иностранного агента. На своем сайте «Выход» собирает пожертвования для оплаты штрафа, в настоящий момент собрано около 100 тысяч рублей.

Это уже не первый случай, когда в Санкт-Петербурге ЛГБТ-организацию нарекают «иностранным агентом». Ранее прокуратура Центрального района Петербурга потребовала признать «иностранным агентом» организаторов ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о бок». 6 июня суд оштрафовал организаторов на 500 тысяч рублей.

Ранее в понедельник сообщалось, что в Мурманске могут осудить за пропаганду гомосексуализма приезжих из Голландии. Их задержали на одном из мероприятий «Молодежного правозащитного лагеря», продержали в отделении полиции восемь часов и заставили подписать протокол с искаженными показаниями, объяснив, что «в России так принято». Назначенный на 22 июля суд был отложен на несколько дней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Иностранный агент» прекратил публичную деятельность, чтобы сохранить возможность помогать геям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.