«Интеко» о претензиях прокуратуры: на Лужкова пытаются давить через компанию жены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2010 года

Президент компании «Интеко» Елена Батурина на законных основаниях получила две площадки под строительство на западе Москвы, ранее принадлежавшие АОЗТ «Матвеевское», утверждают в фирме. Появившееся недавно сообщение о том, что присвоением земли занялась прокуратура, в «Интеко» связывают с возможным политическим давлением на мужа Батуриной - мэра Москвы Юрия Лужкова.

Напомним, во вторник газета «Ведомости» написала, что генпрокурор РФ Юрий Чайка пожаловался в письме президенту России Дмитрию Медведеву на бездействие столичных властей в вопросе обеспечения земельными участками представительств иностранных государств. По данным издания, Чайка указывал, что для дипломатов были предназначены два участка на западе Москвы площадью 16,38 гектара и 38,43 гектара. Они входили в состав более крупных участков, которые ранее принадлежали АОЗТ «Матвеевское», а в 2003 году были куплены Батуриной.

«Информация, изложенная в данной статье, является ложной, так как действия прокуратуры Москвы не направлены против собственника земли и не подвергают сомнению законность его прав на эти участки», - подчеркивается в заявлении «Интеко», которое цитирует РИА «Новости».

При этом компания выражает недоумение по поводу того, что тема представления прокуратуры Москвы, рассмотренного правительством столицы и отклоненного им как безосновательное «еще месяц назад», «почему-то поднята в СМИ только сейчас».

«Возможно, главные цели подобной кампании - не восстановление истины и устранение нарушений законодательства в сфере международного права, связанных с невыполнением обязательств перед посольствами ряда иностранных государств уполномоченными госструктурами, а некие иные политические цели, в том числе оказание давления на мэра Москвы», - предполагается в сообщении «Интеко».

Отметим, что слухи, будто федеральные власти хотят заменить Лужкова на посту московского мэра другим человеком, ходят не первый год. В последний раз они активизировались в связи с пожарами в Подмосковье и вызванной ими плохой экологической обстановкой в столице. В прессе также появились данные, что в окружении президента РФ уже делят пост, который может освободиться летом 2011 года: якобы из-за этого в Управделами президента начались интриги, стоившие постов ряду чиновников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Интеко» о претензиях прокуратуры: на Лужкова пытаются давить через компанию жены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.