«Интерколумниум» представил новый проект жилого дома на Троицкой площади

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2019 года

Мастерская «Интерколумниум» сегодня представила новую версию проекта жилого дома на Троицкой площади возле Свято-Троицкого собора. В первую очередь была изменена форма здания в Госпитальном переулке.

Земельный участок площадью 0,6 гектара на юге выходит на Троицкую площадь, а на севере примыкает к домам 130 и 130а по набережной реки Фонтанки. Сейчас тут работает Троицкий рынок. Его планируется снести.

Поначалу заказчиком выступало ООО «Никсем», связанное с ООО «Концерн „Питер“» (в доме 130а находится бизнес-центр «Питер»). Теперь заказчиком указано ООО «Мегаполис», за которым, по некоторым данным, стоит ООО «Бронка групп».

Первую версию жилого дома для этого участка летом представило ООО «Интерколумниум» Евгения Подгорнова. Он предложил вывести главный фасад на Троицкую площадь, а боковым застроить давно утраченный Госпитальный переулок, при этом сохранив по его трассе пешеходное движение.

Сегодня на градсовете «Интерколумниум» показал новую версию. В первую очередь изменился корпус вдоль Госпитального переулка: вместо двух флигелей-ризалитов теперь предложено создать ступени из трех секций-уступов. В обоих случаях полное восстановление переулка по всей его дореволюционной ширине, по данным «Канонера», не предполагается.

Отмененный вариант:

Новый вариант:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Интерколумниум» представил новый проект жилого дома на Троицкой площади», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.