«Интеррос» сохранил «Норильский никель» за собой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2008 года

На первом заседании нового совета директоров "Норникеля", состоявшемся 7 июля, его возглавил Владимир Потанин, а новым гендиректором "Норникеля" стал заместитель гендиректора "Интерроса" Сергей Батехин.

Ключевые кадровые вопросы были решены предсказуемо, пишет "Коммерсант", у "Интерроса" был перевес голосов в совете.

Необычной выглядела только поддержка кандидатуры Потанина Михаилом Прохоровым. Против голосовал лишь гендиректор "Русала" Александр Булыгин — за себя и Олега Дерипаску.

Главной новостью стала смена гендиректора "Норникеля". Денис Морозов, у которого контракт истекает лишь через полтора года, сам инициировал вопрос о подтверждении своих полномочий "в условиях конфликта интересов "Русала" и "Интерроса" в "Норникеле".

Инициатором отстранения Морозова стал "Интеррос". В качестве альтернативы была предложена кандидатура заместителя главы "Интерроса" Сергея Батехина. Дискуссия по этому вопросу длилась пять часов, итоги голосования членов совета директоров сложились в пользу Батехина.

"Русал" "в ситуации, когда два представителя "Интерроса" занимают ключевые позиции в ГМК", предпринимает попытки изменить ее. Компания уже объявила о созыве заседания совета директоров ГМК на 14 июля. По неофициальным данным, на нем "Русал" намерен обсудить отчетность "Норникеля" за 2007 год (этой отчетностью в "Русале" недовольны), узнать о распределении свободных денежных средств и решить вопрос о выделении энергоактивов с баланса "Норникеля".

Поскольку по уставу ГМК у главы ее совета директоров есть право решающего голоса, в спорной ситуации последнее слово останется за Владимиром Потаниным, считают эксперты издания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Интеррос" сохранил "Норильский никель" за собой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.