«Интерстеллар» Нолана: Великое кино или фильм, обманывающий ожидания? Первые отзывы (видео)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2014 года

Недалекое будущее. Люди на грани вымирания: засуха приводит человечество к продовольственному кризису, в результате чего коллектив исследователей и ученых отправляется сквозь червоточину (которая предположительно соединяет области пространства-времени через большое расстояние) в путешествие, чтобы превзойти прежние ограничения для космических путешествий человека и переселить человечество на другую планету.

6 ноября научно-фантастический фильм «Интерстеллар» Кристофера Нолана, сценарий которого написали Джонатан Нолан и Кип Торн, дошел и до России и Армении. Сценарий основан на научных работах физика-теоретика Кипа Торна. Кстати, как показали первые результаты, в России в первый день выхода на большой экран «Интерстеллар» собрал $1,25 млн, заметно опередив конкурентов по прокату, а в Северной Америке — более $1,5 млн.

Мало того, что российские кинокритики уже посмотрели фильм, они уже успели поделиться впечатлениями. Несмотря на то, что у зрителей отзывы самые разные, знатоки, похоже, не в большом восторге от фильма, хотя кто-то уже назвал его рассчитанным на оскаровских академиков.

Станислав Зеленский, например, кратко описал фильм «звездной пылью в глаза». По его мнению, на фоне зашкаливающей амбициозности этого проекта особенно заметно, насколько раздута репутация Нолана как режиссера-постановщика. Он то и дело теряет ритм: многие сцены очевидно затянуты, а действие вдруг начинает скакать через ступеньку. В итоге он называет нолановские фильмы «посредственно написанными, грубо снятыми за огромные деньги боевиками с пустыми героями и едва обозначенными идеями».

В разрез с этим идет мнение Милослава Чемоданова и Насти Курганской из The Village. После просмотра фильма они сошлись на том, что скачки во времени, ландшафты неизвестных планет, герои и роботы невероятно впечатляют. Но, как отмечают, «трехчасовой эпос обречен на нытье особо непоседливой публики, на это обычное «затянуто, можно было вдвое короче». И продолжают: «в течение первого часа тут даже не пахнет космосом — все происходит на занесенной пылью ферме, где девочка-подросток пытается разгадать тайну книг, самостоятельно падающих с полок. Впрочем, Ноланы мало ориентируются на зрителя, которому становится скучно, как только заканчивается попкорн. Они снимают великое кино, которое запихивать в 90-минутный формат практически невозможно и точно незачем».

Сам же Кристофер Нолан, по его же словам, чуть ли не с детства мечтал снять научно-фантастическую картину. Он рассказал Антону Долину, что фильм очень понравился известному ученому Стивену Хокингу, которому «Интерстеллар» показали первому.

«Мне хотелось, чтобы в «Интерстелларе» было больше тепла и человечности; это в определенной степени суммировало и то, что я разрабатывал в нескольких моих неосуществленных проектах»,- отметил он. Денис Рузаев назвал фильм интересным и увлекательным, и «возможно, самым цельным, самым складным фильмом Нолана».

Однако он также отмечает, что фантазия Нолана-рассказчика за его технократическими амбициями попросту не поспевает. «Для подлинного визионера Нолан слишком поверхностен — его впечатляющие образы по большей части одномерны (злая ирония в том, что фильм подразумевает выход человеческого сознания за пределы четырех измерений и времени вдобавок), напрочь лишены второго дна: «кротовая нора» здесь не больше чем «кротовая нора», а взмывающая ввысь ракета не означает ничего, кроме, кхм, ракеты (Нолан, преодолей он сам пределы пространства-времени, мог бы стать любимым пациентом Фрейда)».

Тот же Долин пишет, «что ожидания обманываются так много раз, что после финальных титров еще некоторое время не веришь увиденному и пытаешься согласовать события фильма друг с другом: все ли концы сходятся? Но поймать Нолана за рукав не получится. За его высокотехнологичными интеллектуальными фокусами, как в «Престиже», есть настоящая магия. Или, если угодно, поэзия».

Исполнителя главной роли Меттью МакКонахи Нолан-режиссер, однако, вдохновляет.

«Удивительно, как работает его мозг. В его голове рождаются идеи, концепции, которые он точно знает, как воплотить на экране. У него невероятно большие амбиции. Он все время хочет больше, больше, больше. Он движется в сторону своей цели и в конечном итоге достигает даже лучшего результата. У него хватка сильнее, чем у любого другого режиссера, которого я знаю. Он большой мальчик»,- в беседе с Кинопоиском отметил актер. А актриса Энн Хэтэуэй призналась, что главная причина, по которой она захотела сняться в фильме, — Кристофер Нолан.

«Мне не нужно было читать сценарий, не надо было знать свою роль. Когда он позвонил и спросил: «Хэй! Хочешь быть частью приключения?», я сказала: «Конечно! Конечно, хочу!». Но он ответил: «Нет, ну серьезно, прочитай сценарий!». И я прочитала, и стала еще счастливее».

Завершил Рузаев свою рецензию следующими словами:

«Нолан - уникальный автор, пожалуй, идеально отражающий чаяния своего времени, в котором, чтобы донести до миллиардной аудитории нехитрую мысль о горечи расставания с родным, нужен не меньше чем апокалипсис».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Интерстеллар» Нолана: Великое кино или фильм, обманывающий ожидания? Первые отзывы (видео)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.