«Исторический момент»: Удальцова внезапно отпустили из застенков, заменив отсидку штрафом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2012 года

Пресненский суд Москвы отменил административный арест оппозиционеру Сергею Удальцову, заменив его на штраф в тысячу рублей, передает «Интерфакс». Таким образом суд удовлетворил жалобу Удальцова на ранее вынесенное решение мирового суда об аресте на 10 суток. Удальцова обвиняли в неповиновении полиции после митинга на Новом Арбате 10 марта.

Теперь Удальцова сразу освободили в зале суда. Он сообщил журналистам, что считает сегодняшнее решение историческим моментом: «Впервые за долгие годы изменено судебное решение в отношении меня». Удальцов предположил, что это может быть связано с повышенной политической активностью граждан в последние месяцы.

Ранее Удальцов пожаловался в суде, что в связи с двухдневной сухой голодовкой плохо себя чувствует. Поэтому он попросил судью разрешить давать объяснения сидя. Свою голодовку он подтвердил справкой. Судья, прочитав документ, разрешила оппозиционеру участвовать в заседании сидя.

Удальцов также попросил суд отменить решение о своем аресте, подчеркнув, что не совершал того, в чем его обвинили: то есть, не сопротивлялся при задержании после митинга 10 марта. Он также попросил учесть тот факт, что 17 марта у его сына день рождения, ему исполнится 10 лет.

В перерыве заседания Пресненского суда Удальцов рассказывал: его самочувствие немного ухудшилось, в теле появилась слабость, резкие движения приводят к головокружению. Однако он подчеркнул, что пока специально не вызывал медицинских работников. «За два дня у меня были плановые медицинские осмотры, весьма поверхностные, мерили давление», - отметил Удальцов.

По его словам, он содержится в камере, где также находятся еще 12 человек, несмотря на то, что, согласно законодательству, человек, объявляющий голодовку, должен находиться в отдельной камере.

Напомним, 10 марта Удальцов и его сторонники были задержаны на Арбатской площади - после проведения на Новом Арбате согласованного с властями митинга протеста он с другими активистами попытался пройти шествием к Пушкинской площади.

По официальным данным пресс-службы ГУ МВД России по Москве, полиция задержала Удальцова и еще двоих граждан «за организацию провокации и сопротивление сотрудникам полиции».

В 2011 году Удальцова многократно задерживала полиция, его приговаривали к административным арестам в изоляторе. В августе 2011 Удальцов был признан Amnesty International узником совести. Он уже неоднократно объявлял голодовки, от которых состояние его здоровья ухудшилось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Исторический момент»: Удальцова внезапно отпустили из застенков, заменив отсидку штрафом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.