«КП»: Слово диаспоры имеет для официального Еревана серьезное значение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2009 года

Серж Саргсян даст в Южной столице объяснения армянам Содружества, почему официальный Ереван идет на сближение с Турцией. Как пишет «КП Ростов», первое лицо армянского государства в начале октября начинает беспрецедентное турне по миру: он намерен посетить США, Францию, Ливан и Россию и встретиться с национальными диаспорами, проживающими за пределами исторической родины. Главной целью этой поездки является желание Сержа Саргсяна донести до армян причины сближения с Турцией.

«Дело в том, что с 1993 года между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя государствами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары, Это произошло в большей степени из-за обострения, вызванного турецкой поддержкой линии Азербайджана в известном карабахском конфликте. Зачем нужно было предпринимать такой шаг, как мировая поездка? Здесь все просто. Дело в том, что за пределами Армении с населением в три миллиона человек, проживает едва ли не в два раза больше тех, кто имеет армянские корни. И, как полагают специалисты, в различные сферы экономики из-за рубежа, в основном из России и Штатов, регулярно идут колоссальные поступления. Так что слово диаспор имеет для официального Еревана серьезное значение. Понятно, что соотечественники г-на Саргсяна хотят знать, почему им выбрана такая внешнеполитическая позиция». – считает политолог Алексей Федоренко

Ростов, по мнению эксперта, не случайно выбран в качестве площадки, на которую съедутся представители армянской национальности не только со всей России, но и из стран СНГ. Как известно, именно в Южной столице проживает одна из крупнейших диаспор страны - потомки переселенцев из Крыма, отправленных на Дон по воле князя Потемкина-Таврического. В 1781 году неподалеку от крепости Дмитрия Ростовского был основан город Нор-Нахичевань, который лишь в 1928 году официально присоединился к Ростову.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««КП»: Слово диаспоры имеет для официального Еревана серьезное значение», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.