«Как Зеленский и Ляшко»: Шмыгаль пообещал публично вакцинироваться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2021 года

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что планирует пройти публичную вакцинацию, как ранее это сделал Зеленский, Степанов и Ляшко. 

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-конференцию министра, посвященной году работы правительства.

«Как только будет возможность и подойдет моя очередь, я лично вакцинируюсь и приглашаю всех сделать то же самое. Чтобы показать, что это критическая необходимость для национальной безопасности государства. Чем скорее мы вакцинируемся, тем скорее сможем вернуться к нормальной жизни. Нужно достичь глобального иммунитета», - сообщил Шмыгаль.

Так же Шмыгаль ответил на вопрос о большом количестве отказов от вакцинации.

«Коллективный иммунитет формируется при достижении 70% вакцинированных. Началась вакцинация первого этапа - врачи и военные, а также люди старшего возраста. Всего этапов пять. В этом и следующем году мы видим возможность провакцинировать от 20 до 22 млн украинцев. Всего мы рассчитываем в ближайшее время получить 9 млн доз вакцины, то есть 4,5 млн человек смогут провакцинироваться в первом и втором квартале текущего года», - заявил Шмыгаль.

Но даже если половина граждан Украины готова вакцинироваться, есть часть вакцин, которые не успевают использовать. Такие вакцины вынуждены утилизировать. Но правительство хочет использовать их для граждан не из первой категории на вакцинацию.

«В нынешних условиях выбрасывать вакцину - это кощунство. Если остаются неиспользованные дозы, нужно привлекать людей из второго, третьего этапа вакцинации», - заявил Шмыгаль.

И добавил, что это будет осуществляться через электронную платформу записи на вакцинацию.

Премьер подчеркнул, что есть идеи поднять приоритетность вакцинации журналистов и священников.

RegioNews в своем новом спецпроекте оценил работу Кабмина.

Читайте: Год правительства Шмыгаля. Как Украина превратилась в президентскую республику

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Как Зеленский и Ляшко»: Шмыгаль пообещал публично вакцинироваться», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.