«КамАЗ» может продать пакет акций и оценивает себя в 5 миллиардов долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2008 года

Крупнейший отечественный производитель грузовиков "КамАЗ" рассматривает возможность продажи 20-25%-го пакета акций иностранному стратегическому инвестору. Скорее всего, сделка купли-продажи будет развиваться по варианту покупки "АвтоВАЗа" французским концерном Renault: будущая сделка планируется в два этапа - продажа стратегу, что повысит стоимость, а затем ? размещение. Как пишет газета "Взгляд", предполагается, что один из акционеров компании - "Тройка Диалог", владеющая 20% акций "КамАЗа", - консолидирует пакет больше блокирующего, но меньше контрольного.

Затем компании будут готовить продажу акций. Среди потенциальных покупателей рассматриваются немецкая Man, шведские Scania и Volvo, а также итальянская Iveco. Однако недавно Man опровергла такую информацию и сообщила, что не собирается приобретать пакет акций российского производителя грузовиков.

"КамАЗ" изучает три варианта дальнейшего хода событий: это слияние с белорусским производителем грузовых автомобилей "МАЗ", продажа миноритарного (менее 50%) пакета акций стратегическому партнеру или размещение его на бирже. В случае благоприятного развития событий сделка по продаже инвестору возможна не ранее конца 2008 года.

Сам "КамАЗ" оценивает себя в 5 миллиардов долларов. Аналитики сходятся во мнении, что такая цена ? несколько завышенная. Они поясняют, что хотя у "КамАЗа" и интересное производство, но для его развития потребуются серьезные инвестиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"КамАЗ" может продать пакет акций и оценивает себя в 5 миллиардов долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.