«Капитан» Берлускони, «второй пилот» Медведев и «бортпроводник» Путин посидели в кабине Sukhoi Superjet 100

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2010 года

Президент РФ Дмитрий Медведев, премьер России Владимир Путин и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в пятницу вместе приехали в аэропорт Сочи, чтобы осмотреть новый среднемагистральный российский самолёт Sukhoi Superjet 100.

Как синхронно передают официальные российские информагентства, в частности, ИТАР-ТАСС, Медведев, Путин и Берлускони поднялись на борт самолёта, который прилетел в Сочи в рамках испытаний из Якутска. Место капитана корабля занял Берлускони, место второго пилота - Медведев, а Путин находился рядом с местом бортпроводника. Лидеры обменивались впечатлениями о самолёте и высказали общее мнение, что у «Суперджета» большое будущее, пишут агентства.

Как рассказал шеф-пилот, испытатель Александр Яблонцев, этот самолёт налетал уже более 2 тыс. часов. Его испытания практически закончились, все они прошли успешно.

В кабине пилотов «Суперджета» - российское программноеобеспечение, установлены последние разработки программ управления воздушным судном, в частности, пилоты управляют самолётом с помощью джойстика. В кабине есть системы GPS и ГЛОНАСС. «Самолет готов к взлету в любой момент, нужно только решение», - сказал командир корабля высоким гостям.

До того, как приехать в аэропорт Сочи Владимир Путин, Дмитрий Медведев и Сильвио Берлускони приняли участие в официальном обеде, который состоялся в рамках межгосконсультаций России и Италии. Там, глава государства ещё раз пригласил всех посетить Сочи в 2014 году во время проведения зимней Олимпиады.

После осмотра самолёта Superjet 100, Медведев и Путин проводили Берлускони, который улетел в Италию. Медведев сел за руль автомобиля и президент и премьер-министр вместе уехали в резиденцию «Бочаров ручей».

Sukhoi Superjet 100 - новейший российский гражданский самолёт. В его создании приняли участие более 30 крупнейших мировых авиакосмических компаний, поставщиков систем и комплектующих, в том числе и итальянская компания Finmeccanica. Самолёт должен заменить эксплуатируемые сейчас самолёты типа Ту-134.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Капитан» Берлускони, «второй пилот» Медведев и «бортпроводник» Путин посидели в кабине Sukhoi Superjet 100», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.