«Карикатурный скандал» в Вологде: главреда газеты «Наш регион» могут осудить на 2 года условно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2006 года

Главный редактор вологодской газеты «Наш регион», где были перепечатаны карикатуры на пророка Мухаммеда, может быть оштрафована на 300 тысяч рублей и приговорена к двум годам лишения свободы условно. Такого наказания для Анны Смирновой попросил во вторник гособвинитель, выступая в Вологодском суде.

В свою очередь представитель потерпевшей стороны - председатель общества мусульман Вологодской области Равиль Муставин - попросил суд обязать подсудимую выплатить 1 млн рублей за моральный ущерб и запретить ей в течение пяти лет занимать руководящие должности в СМИ. Как ожидается, приговор по этому делу будет оглашен 14 апреля, передает «Интерфакс».

Обвинение журналистке предъявлено по пункту «б» части 2 статьи 282 УК РФ - возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, с использованием служебного положения.

Вологодская областная газета «Hаш регион» 15 февраля опубликовала статью под заголовком «Карикатурная война: мнения». Как пояснила главред газеты Смирнова, все цитаты и сами карикатуры взяты с официальных российских сайтов. При этом комментарии никак не изменялись журналистами газеты. Hа все источники даны соответствующие ссылки. Самые оскорбительные карикатуры исправлены или напечатаны частично.

Сама газета, входящая в состав информационного холдинга «Северинформ», решением его владельцев закрыта. «Мы приняли решение о закрытии, поскольку я не хочу подставлять под дальнейший возможный удар никого из редакции. После закрытия газеты вопрос, я считаю, исчерпан. Это жертва, на которую мы пошли, чтобы повод о каком-то разжигании розни был вообще убран», - заявил ранее журналистам владелец холдинга Михаил Смирнов.

Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев после публикации принес свои извинения мусульманам за действия местной газеты. «Я могу только высказать крайнее сожаление и принести извинения людям мусульманской веры, которые проживают не только у нас в области, но и по всей России, потому что я уверен, что после таких публикаций все узнают, как отличилась по такой глупости наша область», - заявил Позгалев.

«Карикатурный скандал», разразившийся в Европе и перекинувшийся на мусульманские страны, аукнулся и на российских СМИ. Не исключено, что чиновники восприняли как приказ предупреждение Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Федеральная служба обещала применять в отношении СМИ, публикующих оскорбительные для верующих материалы, меры, предусмотренные законом, вплоть до лишения регистрации.

Напомним, публикация карикатуры на религиозную тему привела к закрытию волгоградской газеты «Городские вести». Администрация города поспешила закрыть издание, напечатавшее рисунок с изображением Христа, Моисея, Будды и Мухаммеда. Распоряжение об этом подписал исполняющий обязанности главы администрации города Андрей Доронин.

В настоящее время в суде Железнодорожного района Барнаула идет рассмотрение иска Сибирского управления Росохранкультуры, настаивающего на закрытии информационного агентства «Банкфакс» в Алтайском крае в связи с так называемым «карикатурным скандалом». Уголовное дело было возбуждено в связи с тем, что неизвестный пользователь оставил на форуме сайта агентства резкие комментарии, перемежевывающиеся резкой цитатой из аргентинской газеты об исламских экстремистах, которые, по мнению прокуратуры, «уничижают национальное и религиозное достоинство мусульман».

А 9 марта Росохранкультура вынесла предупреждение интернет-изданию «Газета.Ru» за публикацию датских карикатур на пророка Мухаммеда. Издание выразило несогласие с решением федерального ведомства, но удалило с сайта карикатуры, вызвавшие неудовольствие Росохранкультуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Карикатурный скандал» в Вологде: главреда газеты «Наш регион» могут осудить на 2 года условно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.