«Каритас» Санкт-Петербурга отметил 20-летие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2014 года

Католический благотворительный центр «Каритас Санкт-Петербург» отметил свое 20-летие. Мероприятие прошло под руководством архиепископа Павла Пецци, ординария Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве.

«Каритас» - благотворительная организация, созданная Католической церковью более 100 лет назад для того, чтобы помогать людям, находившимся в сложных ситуациях - бедности, несправедливости и нужде.

Акции и деятельность «Каритаса» охватывают всех нуждающихся независимо от их этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, социального статуса. Помощь оказывается на некоммерческой основе, базируясь на христианских и общечеловеческих ценностях, сообщает «Благовест-инфо».

«Несмотря на прогресс в области медицины, техники, науки, мы каждый день сталкиваемся с великим страданием людей, причина которому - бедность, как материальная так и духовная. «Каритас» своим служением людям старается говорить о настоящих ценностях - взаимопонимании, любви терпении» - отметил глава архиепархии Божией Матери архиепископ Павел (Паоло) Пецци (Архивная копия от 29 мая 2017 на Wayback Machine).

В настоящее время «Каритас Санкт-Петербург» реализует двадцать благотворительных программ по опеке детей из неблагополучных семей, а также пожилых людей и инвалидов.

«Быть членами «Каритас» - это не просто работа, которой мы отдаем восемь часов в день. Наша задача гораздо глубже, чем дать пищу и кров нуждающимся в них. Речь идет не столько о работе и профессии, сколько о призвании. Если мы несем людям только хлеб, если просто отдаем им какое-то время, мы становимся функционерами от благотворительности, которые не вносят в жизнь никакого преображения и света. Первым делом нам нужно открыть высочайшее достоинство тех, кому мы помогаем. «Каритас» как организация стала местом, где инициируются новые формы диаконического служения и милосердия», - сказала директор организации «Каритас Санкт-Петербург» Наталья Певцова.

Финансирование деятельности организации осуществляется за счет пожертвований в рамках благотворительных проектов, а также при поддержке Администрации города отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Санкт-Петербурга, Братства Святой Анастасии Узорешительницы и других общественных и государственных организаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Каритас» Санкт-Петербурга отметил 20-летие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.