«Киберцарем» при Обаме станет бывший глава службы электронной безопасности Microsoft и советник Буша

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2009 года

Президент США Барак Обама в ближайшие часы назовет имя нового координатора деятельности своей администрации в сфере кибербезопасности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Washington Post.

По информации издания, на эту должность будет назначен бывший советник экс-президента США Джорджа Буша-младшего по безопасности электронных сетей Говард Шмидт.

В его обязанности будет входить координация политики в данном направлении между федеральными правительственными учреждениями, а также между военными и гражданскими ведомствами.

Шмидт, ветеран ФБР и ВВС, долгое время трудился в должности главы службы электронной безопасности корпорации Microsoft, затем исполнял аналогичные функции в eBay.

Напомним, в мае Обама заявил, что государственные цифровые сети являются "стратегическим национальным достоянием", и назвал их защиту "ключевым приоритетом государства". Проблемы в Сети слишком долго оставлялись без внимания, однако в настоящее время они являются одной из главных угроз экономической и национальной безопасности США, заявил тогда президент США. В последние пару лет интернет-атаки на правительственные и корпоративные системы США участились настолько, что порой их число доходит до нескольких тысяч в день.

Хакеры, которых практически невозможно идентифицировать географически, постоянно взламывают компьютеры Пентагона, воруют секретную промышленную информацию и на долгое время блокируют работу порталов государственных министерств и крупных компаний.

Для борьбы с этой угрозой президент и пообещал создать специальное подразделение в своей администрации. Одновременно Барак Обама заверил, что создание новой структуры не преследует целью ограничить свободу интернета.

"Я буду полагаться на этого человека во всех вопросах, связанных с кибербезопасностью, и этот сотрудник будет пользоваться моей полной поддержкой и сможет регулярно связываться со мной для борьбы с этими вызовами", - сказал тогда Барак Обама.

Однако новый "кибер-царь" американской администрации долгое время - почти десять месяцев - не назначался из-за внутренних споров в Белом доме о том, каковы должны быть его полномочия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Киберцарем" при Обаме станет бывший глава службы электронной безопасности Microsoft и советник Буша», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.