«Книга историй» армянского историка Аракела Даврижеци переведена на английский язык

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2011 года

В университете Белмонт, штат Массачусетс прошла лекция профессора Джорджа Бурнутяна «Книга историй» Аракела Даврижеци: свидетельства об Армении 17 века». Профессор Бурнурян перевел и снабдил комментариями «Книгу историй». Это первый перевод на английский язык большого исторического труда, который опубликован в Mazda Publishers.

Аракел Даврижеци, один из знаменитых армянских историков, жил в Тавризе (Сасанидская Персия). Его «Книга историй» была первой печатной армянской книгой, которая была напечатана в Амстердаме в 1669 году.

«Книга историй» рассказывает не только об истории Армении с 1602 по 1662 годы, но и охватывает сопредельные страны: Османскую и Персидскую империи, Грузию, а также рассказывает о католиках, иудаистах и мусульманах.

Профессор Бурнутян является автором и переводчиком ряда книг по армянской истории, преподает историю в Колумбийском университете, университете Тафта, Коннектикута и Калифорнии, пишет wickedlocal.com.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Книга историй» армянского историка Аракела Даврижеци переведена на английский язык», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.