«Коммерсант»: Владимира Путина не оставляет беспокойство за цены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2012 года

На заседании президиума правительства 22 февраля Владимир Путин настойчиво расспрашивал министра финансов Антона Силуанова о ставках банковского кредита и инфляции. «Почему коммерческие банки поднимают ставки? Вот с бизнесом встречались в регионах, жалуются, что отделения и «Сбербанка», и ВТБ ставки повышают по новым кредитным соглашениям, - заявил он. - Поработайте с ними и выясните, что происходит. А то они все пищат, что инфляция, инфляция, им трудно. А что им трудно? Они сами инфляцию разгоняют, получается».

Ранее Владимир Путин уже обращался к теме инфляции в 2012 году, причем он поддержал прогноз о возможном превышении индекса потребительских цен уровня 106% по итогам года.

Уровень инфляции в 6% годовых является «потолком» официального прогноза роста потребцен в 2012 году, причем Минэкономики уже в январских комментариях надеялось на то, что она составит 5-5,5%. Инфляция по итогам 2011 года составила 6,1%, однако эксперты полагают, что рост цен в следующем полугодии будет даже меньшим. Проблемой Белого дома до лета 2012 года будет скорее стагнация в промпроизводстве при сверхнизкой инфляции, чем рост цен при продолжении промышленного роста, утверждает «Коммерсант».

В итоге Антону Силуанову пришлось повторить свою позицию: инфляция по итогам 2012 года не выйдет за границы 6% годовых. Формально Антон Силуанов сообщил президиуму правительства беспокоящую новость: январский дефицит бюджета РФ, несмотря на сверхвысокие цены на нефть, продолжился в первые две недели февраля.

Впрочем, дефицит февраля 2012 года - следствие опережающего финансирования ряда статей бюджета, в значительной части за счет переходящих остатков 2011 года: Минфин для финансирования дефицита не привлекал средства с рынка и не расходовал денег резервного фонда.

Однако сомнения у Владимира Путина есть: он попросил правительство «действовать аккуратнее», не обращая внимания на «всплески конъюнктуры» на внешнем рынке. «Не сегодня, так завтра ситуация может измениться», - заявил премьер-министр. Премьер также пояснил, что приоритет «медленного» наращивания бюджетных расходов, в том числе оборонных, которым был посвящен президиум правительства, сохраняется.

Дополнительные доходы бюджета Владимир Путин откровенно призвал экономить, перенеся финансирование ВПК проектов с одних статей бюджета на другие в течение бюджетного года «с обещанием потом вернуться и профинансировать что-то в следующем году».

Вряд ли госрасходы в ОПК, даже с учётом их существенного роста, могут стать фактором, которые в 2012 году «разгонят» инфляцию, считает издание. Возможный внешний экономический шок, возможный «обвал Европы» также вряд ли будет чисто проинфляционным. Крупных «предвыборных» расходов в 2011-2012 годах правительство Владимира Путина не делало, рост госрасходов был в целом адекватен динамике ВВП. Причины беспокойства премьер-министра за инфляцию не очевидны - возможно, какие-либо данные в пользу таких опасений даст февральская статистика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант»: Владимира Путина не оставляет беспокойство за цены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.