«Коммерсант»: Минфин предлагает поддержать ВЭБ облигациями для госкомпаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2015 года

Министерство финансов предложило руководству «Внешэкономбанка» (ВЭБ) разместить долгосрочные валютные облигации минимальным объемом 3,5 млрд долларов по закрытой подписке среди крупных экспортеров и банков в качестве поддержки. ВЭБ уже прорабатывает такую возможность, пишет в среду газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в правительстве и ВЭБ.

По данным этих источников, свое предложение Минфин обнародовал в ходе обсуждения мер господдержки ВЭБа в 2016 году. Предполагается, что доходы от облигаций пойдут на выплаты по внешнему долгу ВЭБа. Идею уже одобрило Минэкономразвития, отмечают источники.

При этом сами экспортеры не в восторге от идеи Минфина, отмечает газета. «Мы предпочитаем тратить излишки валюты на погашение собственного долга», - заявил источник издания в одной из госкорпораций.

Наиболее вероятным донором газета называет «Сургутнефтегаз», поскольку «валютные депозиты этой компании составляют весьма существенную часть всех валютных депозитов корпоративного сектора».

Кроме того, эта компания, по сути, изолирована от Запада и располагает серьезными средствами. До сих пор этот резерв не распечатывали даже в самых кризисных ситуациях.

До конца года ВЭБ должен выплатить 2,5 млрд долларов иностранным кредиторам. Общий объем внешних заимствований этой госкорпорации оценивается в 9 млрд.

В 2014 году «Внешэкономбанк» получил рекордный убыток в размере почти 250 млрд рублей, тогда как годом ранее прибыль корпорации достигла 8,5 млрд рублей. Одной из причин этих потерь, как полагают, стали убыточные олимпийские проекты в Сочи, а также конфликт России и Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант»: Минфин предлагает поддержать ВЭБ облигациями для госкомпаний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.