«Коммерсант»: Прохоров проводит «новогоднюю акцию», предлагая банк МФК товарищам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2009 года

Глава группы "Онэксим" Михаил Прохоров готов поделиться акциями банка "Международный финансовый клуб" (МФК), опорного банка группы, с другими крупными бизнесменами. МФК ведет переговоры о вхождении в банковский проект ряда потенциальных инвесторов, в том числе владельца "Нафта Москва" Сулеймана Керимова и совладельца Evraz Group Александра Абрамова, пишет "Коммерсант".

По словам источника газеты из окружения Прохорова, бизнесмен готов уступить потенциальным инвесторам "неконтрольный пакет в МФК в рамках готовящегося размещения допэмиссии акций банка". За счет новых инвесторов МФК рассчитывает привлечь в капитал не менее 200 млн долларов.

Керимов, по словам источника, уже дал предварительное согласие на участие в банковском проекте. С Михаилом Прохоровым предпринимателя связывают партнерские отношения: весной структуры "Нафта Москва" выкупили у Владимира Потанина почти 37% акций ОАО "Полюс Золото" (40% компании контролирует Прохоров). Полный перечень потенциальных инвесторов и их реакция станут известны в ближайшее время.

МФК был создан год назад на базе приобретенного группой "Онэксим" АПР-банка. Сейчас уставный капитал банка составляет чуть более 500 млн рублей. Сообщалось, что на докапитализацию МФК "Онэксим" потратит 500 млн долларов: 200 млн долларов до конца этого года, а остальные средства - в течение 2010 года.

МФК активно ищет свою нишу на рынке последние полгода. Изначально предполагалось, что банк будет специализироваться на обслуживании корпоративных клиентов, управлении активами, private banking, а также будет обслуживать компании группы "Онэксим". Однако три месяца назад председатель правления банка Александр Попов заявил, что банк сконцентрируется на работе с проблемными корпоративными долгами. Первым таким проектом стала реструктуризация долгов Mirax Group.

Эксперты отмечают, что подобная диверсификация собственности в перспективе может способствовать созданию крупного рыночного игрока. Аналитик "ВТБ Капитала" Михаил Шлемов проводит аналогию с созданием Альфа-банка. "Вначале был создан Альфа-банк, а потом появились прочие активы, в итоге из кэптивного он развился во вполне рыночный банк, - говорит аналитик. - В случае же с МФК идет обратный процесс: банк создается людьми, которые имеют большое количество активов в других секторах. Масштаб этих активов - хорошая база для создания конкурентоспособного игрока в топ-30".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Коммерсант": Прохоров проводит "новогоднюю акцию", предлагая банк МФК товарищам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.