«Коммерсант»: Туркменбаши согласился на создание газовых СП с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2006 года

Официально визит Сапармурата Ниязова в Кремль, состоявшийся в понедельник, прошел предельно тихо. «Стороны ограничились общими словами о развитии сотрудничества и взаимными комплиментами. Никаких заявлений для прессы по итогам двусторонней встречи президентов России и Туркмении, вопреки сложившейся практике, сделано не было. Зато было объявлено о скорой командировке в Ашхабад главы «Газпрома» Алексея Миллера», - сообщает «Время новостей».

Однако, по данным «Коммерсанта», без журналистов президент Туркмении неожиданно согласился на создание совместных российско-туркменских предприятий по переработке и транспортировке нефти и газа.

По данным газеты, на переговорах в узком кругу Ниязов пытался прежде всего выяснить, как далеко Россия готова зайти в сотрудничестве с ним. «Дело в том, что, по признанию Туркменбаши, у него резко испортились отношения с Ираном — сразу после того, как там сменился президент. - пишет газета. - Ниязов делал большую ставку на прежнего президента Ирана господина Хашеми-Рафсанджани, которого очень интересовал нефтяной и газовый промысел. Многие члены его семьи с энтузиазмом занимались им. Одним из предвыборных лозунгов нового президента Ирана был примерно такой: «Вся нефть — народу!» Махмуд Ахмади-Нежад пришел к власти с идеей национализировать этот бизнес».

В результате всех этих событий нынешнее нефтегазовое сотрудничество Ирана и Туркмении оказалось под угрозой. «Неслучайно Ниязов теперь говорит о том, что готов к полномасштабному сотрудничеству с Россией, если у него будут многолетние гарантии», - считает газета. Гарантии были обещаны Туркменбаши в случае создания совместных российско-туркменских предприятий по добыче и транспортировке газа на территории Туркмении. Эта идея крайне заинтересовала Туркменбаши. Именно для того, чтобы конкретизировать ее, в Ашхабад в ближайшее время поедет глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант»: Туркменбаши согласился на создание газовых СП с Россией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.