«Коммерсант»: отчисления НПФ в фонд гарантирования пенсий могут привязать к их доходности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2017 года

Ставки отчислений НПФ могут привязать к их доходности, пишет газета "Коммерсант", ознакомившаяся с рабочей версии плана (дорожной карты) ЦБ по развитию финансового рынка до 2018 года.

Введение плавающей системы ставок отчислений в фонд гарантирования пенсионных накоплений (его формирует Агентство по страхованию вкладов, АСВ) обнаружилось в разделе "развитие инструментария сглаживания негативного эффекта на финансовый рынок".

При этом, по оценке участников рынка, вероятность повышения ставок отчислений в фонд гарантирования весьма высока, хотя и в среднесрочной перспективе.

Предполагается "определение плавающих ставок отчислений в фонд гарантирования в зависимости от средней доходности в системе ОПС". Сроки реализации предложения - второе полугодие 2017 года.

В действующей редакции дорожной карты, размещенной на сайте ЦБ, такого пункта нет. "Дорожная карта на 2017 год находится в стадии обсуждения, дополнительные комментарии преждевременны", - сообщили изданию в пресс-службе ЦБ.

В настоящее время в системе гарантирования пенсий АСВ состоит 41 НПФ. Совокупный объем пенсионных накоплений в этих фондах на 30 сентября 2016 года составлял около 2,1 трлн рублей. Накануне в АСВ сообщили, что фонд гарантирования пенсий составляет 593 млн рублей.

Сейчас отчисления НПФ в фонд гарантирования являются фиксированными. До 2016 года они составляли 0,0125% от суммы пенсионных накоплений в НПФ (с дисконтом 2,5%), с 2017 года до 2023 года величина взносов вырастет вдвое - до 0,025%. По решению совета директоров ЦБ, в случае двукратного сокращения фонда гарантирования взносы могут быть увеличены до 0,05%.

Источником отчислений является доход от инвестирования пенсионных накоплений, однако в случае его нехватки отчисления идут из собственных средств (капитала) фондов.

При этом о возможности расширении действия системы гарантирования пенсий - не только на основную сумму накоплений, но и на инвестдоход на уровне не ниже инфляции - в конце прошлого года говорил первый зампред ЦБ Сергей Швецов. По его оценке, реализация подобной инициативы повысит доверие граждан к пенсионной системе и мотивирует их к самостоятельному формированию пенсионного капитала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Коммерсант": отчисления НПФ в фонд гарантирования пенсий могут привязать к их доходности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.