«Коммерсант»: первым ответом на новые санкции США может стать высылка дипломатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2017 года

Москва уже готовит ответ на вероятные санкции со стороны США. По данным источников «Коммерсанта», в МИДе сообщили, что власти РФ могут наложить арест на дачный комплекс американского посольства в Серебряном Бору и их складские помещения. Это будет симметричный ответ на арест, наложенный на российскую дипломатическую недвижимость в США еще предыдущей администрацией.

Кроме того, из страны могут быть высланы 35 американских дипломатов - такое же число представителей посольства РФ в Вашингтоне было вынуждено покинуть США в декабре прошлого года. Также российская сторона рассматривает возможность ограничить максимальное количество сотрудников американской дипмиссии в Москве, на данный момент превышающее число россиян, которые работают в посольстве в Вашингтоне.

«Коммерсант» также рассуждает о возможных несимметричных мерах.

Москва может создать сложности США в Совбезе ООН, где Штаты добиваются усиления давления на Северную Корею.

Экономические санкции Москвы против Вашингтона могут выразиться в прямом обрезании товарооборота, ограничениях на работу американских компаний в стране и той или иной форме изъятия уже сделанных ими инвестиций в России.

Возможные ограничения со стороны экспорта из России в США могут оказаться вполне чувствительными, но с не менее серьезным обратным эффектом.

«Коммерсант» указывает, что США в течение последних десятилетий критически зависят от поставок российского обогащенного уранового продукта (ОУП) для своих АЭС. С 2015 года поставки пошли по прямым коммерческим договорам с американскими энергокомпаниями и России досталась квота на 20% рынка. Возможная остановка поставок повредит обеим сторонам: США придется искать замену российскому ОУП на рынке с небольшим количеством игроков, а России вряд ли удастся быстро найти замену американским покупателям.

Еще одно обоюдоострое направление - поставки титана. США остаются основным экспортным рынком для российской «ВСМПО-Ависмы», в 2016 году страна обеспечила компании 32% отгрузок и 48% экспортных продаж. Более трети потребностей авиастроительного концерна Boeing закрывает именно Россия.

Более серьезным может оказаться ограничение работы американских компаний в России. Наиболее широко они представлены на потребительском рынке и в IT. По мнению издания, это делает запрет относительно вероятным - санкции, отражающиеся на гражданах, Москва уже успешно опробовала в случае с Европой и Турцией. Американские Coca-Cola и PepsiCo - безусловные лидеры в выпуске безалкогольных напитков: у компаний в России есть собственные предприятия по выпуску газировки и соков. Не менее популярны в России американские Google, Facebook, Apple, Adobe и Microsoft. Также запрет может затронуть рынок лекарств.

В ночь на четверг в конгрессе объявили, что верхняя палата - сенат - может проголосовать по законопроекту о санкциях до конца текущей недели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант»: первым ответом на новые санкции США может стать высылка дипломатов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.