«Коммерсант»: попытки российских авиакомпаний остановить утечку кадров не прекращаются

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2017 года

Российские авиакомпании не оставляют попыток приостановить утечку летных кадров за рубеж. Так, авиакомпания «Россия» (группа «Аэрофлот») с этой целью решила помешать подтверждению свидетельств российских пилотов, пишет газета «Коммерсант».

О запрете валидации пилотских свидетельств говорится в протоколе заседания руководства авиакомпании по вопросам личного состава, подписанном первым заместителем генерального директора по административному управлению Василием Мешковым.

Из документа следует, что на совещании было решено «подготовить письмо в бермудские авиационные власти о том, чтобы они не подтверждали валидацию пилотского свидетельства российских пилотов».

Поиском и подбором летного состава для иностранных авиакомпаний занимаются зарубежные рекрутинговые агентства. Для проверки достоверности представляемых ими документов разработана процедура валидации, которая подразумевает обмен информацией между работодателем и авиационными властями страны происхождения пилота.

Рекрутинговые агентства на Бермудских островах размещают вакансии авиакомпаний со всего мира. В случае введения запрета валидации пилотских свидетельств россиян со стороны авиационных властей Бермуд рекрутинговые агентства не смогут заниматься трудоустройством российских пилотов.

Напомним, о том, что работать в Китай и другие страны Азии из РФ перебрались уже более 300 командиров воздушных судов (КВС) и инструкторов, «Коммерсант» написал 9 июня. Сами пилоты основной причиной ухода называли плохие условия труда и разрыв в зарплатах на фоне слабого рубля.

Источник газеты, знакомый с ситуацией, говорит, что проблема дефицита пилотов в России осложнилась «на фоне зашкаливающего роста пассажиропотока». За январь-июнь рост перевозок в России составил 21,5%, достигнув 46,2 млн человек, при этом на международных рейсах рост составил 37,6%, а за июнь - 43,4%.

Ранее сообщалось, что Росавиация обратилась с подобной просьбой к китайским коллегам, но Управление гражданской авиации КНР заявило, что не прекращало прием заявок от российских пилотов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант»: попытки российских авиакомпаний остановить утечку кадров не прекращаются», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.