«Коммерсант» выяснил, где Путин может проголосовать на президентских выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2018 года

Президент РФ Владимир Путин, который претендует на новый срок как самовыдвиженец, может проголосовать на выборах главы государства 18 марта на одном из избирательных участков в Севастополе, сообщает газета «Коммерсант». По словам источника издания, в качестве места для голосования Путина подбирают регион, где могут возникнуть проблемы с явкой.

На предыдущих федеральных выборах Путин неизменно голосовал в Гагаринском районе Москвы - на избирательном участке в здании РАН на Ленинском проспекте. После изменения законодательства в 2017 году голосовать не по месту прописки, а по месту пребывания стало гораздо проще.

Голосование Путина в Крыму, если оно состоится, будет символичным, поскольку выборы состоятся 18 марта - в день официального принятия полуострова и Севастополя в состав РФ. «Рассматриваются сценарии, по которым Владимир Путин проголосует либо в регионе, где придется избираться одному из нынешних врио губернаторов, либо в регионе, где может быть низкая явка избирателей», - заявил один из собеседников газеты.

Политолог Михаил Виноградов, комментируя «Коммерсанту» предполагаемые планы Путина, отметил, что это «укладывается в логику назначения голосования на 18 марта». По словам эксперта, такой шаг «позволит напомнить избирателям о крымской теме и о том, что голосовать можно вне зависимости от места регистрации, и повысит ожидания в самом Севастополе, где есть дефицит административных успехов после 2014 года».

Выборы президента РФ в Крыму пройдут впервые. На последних президентских выборах на Украине в 2010 году, участие в которых принимали жители полуострова, явка избирателей составила 67,1% в Крыму и 67,48% в Севастополе. На первых федеральных выборах в РФ в сентябре 2016 года на участки явились всего 49,1% граждан.

В минувший вторник Центризбирком зарегистрировал Владимира Путина в качестве кандидата. Отмечалось, что члены ЦИК проголосовали за регистрацию Путина единогласно. Удостоверение зарегистрированного кандидата было выдано доверенному лицу Путина - главе юридической службы его избирательного штаба Сергею Кабышеву.

Ранее представители штаба действующего главы государства сдали в ЦИК около 315 тыс. подписей в его поддержку. Недействительными были признаны 232 подписи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант» выяснил, где Путин может проголосовать на президентских выборах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.